Депутат Чынгыз Айдарбеков рассказал СМИ, что узнал о лишении своего дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла Кыргызстана из социальных сетей.

Парламентарий отметил, что считает несправедливым такое решение, поскольку «всю свою сознательную и профессиональную жизнь» работал на дипломатической службе и добился результатов.

Айдарбеков также прокомментировал задержание 22 активистов и политиков, которые выступали против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Он подчеркнул, что согласно Конституции источником государственной власти являются сами Кыргызстанцы.

«То, что вчера произошло, очень печально. В нашей стране не должно быть политических преследований. Наблюдается непонимание между властью и народом по этому вопросу. Кыргызский народ стремится к развитию, росту, справедливости, и здесь власть должна перейти к диалогу. Только через диалог мы можем решать все вопросы, будет развитие и процветание нашей страны», – сказал он журналистам.

Айдарбекова лишили дипломатического ранга 22 октября. Тогда в администрации президента сообщили, что такое решение было принято из-за открывшихся обстоятельств, дискредитирующих высокое звание дипломата в бытность им сотрудником посольств Кыргызстана в странах ближнего зарубежья.

Айдарбеков и решение комитета

Комитет парламента по международным делам, обороне, безопасности и миграции 10 октября на закрытом заседании одобрил проект «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы». Одним из ключевых пунктов соглашения между странами является вопрос о передаче Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища.

Глава комитета Айдарбеков отказался подписывать решение об одобрении договора.

Его заместительницы на посту председателя в парламентском комитете депутатки Чолпон Султанбекова и Лейла Лурова также отказались подписывать решение комитета. На решение Айдарбекова отреагировал замглавы Кабмина Эдиль Байсалов, раскритиковав депутата.

«Чынгыз Айдарбеков может голосовать против сколько угодно, но он обязан подписать решение комитета, за которое проголосовало большинство членов. Его голимый популизм и безответственная позиция говорят о его некомпетентности, как минимум. Но, скорее всего, есть и подспудные мотивы», — написал у себя в Твиттере Байсалов.

20 октября Айдарбекова сняли с должности главы профильного комитета парламента.

Сам парламентарий же заявил, что земля под Кемпир-Абадским водохранилищем, которое власти Кыргызстана в обстановке секретности готовятся отдать соседнему Узбекистану, по документам не является спорной территорией.

Читать по теме: Камни вместо плодородных земель. Чем грозит Кыргызстану потеря Кемпир-Абада

«Хотят взвалить всю ответственность на парламент». Что происходит вокруг депутата Айдарбекова, не поддержавшего проект договора по Кемпир-Абаду