Депутаты Жогорку Кенеша 20 октября сняли депутата Чынгыза Айдарбекова от фракции «Альянс» с должности главы комитета парламента по международным делам, обороне, безопасности и миграции.

Всего было зарегистрировано 65 парламентариев. За проголосовали 43 депутата, против — 16.

Как депутаты спорили об отставке Айдарбекова

Депутаты на заседании долго обсуждали вопрос отставки Айдарбекова. После долгих разногласий они решили провести открытое голосование.

Во время обсуждения оппозиционный депутат Адахан Мадумаров попросил депутатов назвать весомую причину, почему Айдарбеков должен покинуть пост.

«Скажите, если у вас есть претензии к его работе, действиям, одежде, словам, если он нарушает Конституцию или закон. По какой причине мы должны снять его с поста? А “ты мне не понравился и должен уйти” завтра обрушится и на ваши головы. Назовите весомые причины?» — обратился он к коллегам.

Депутат Эльмурза Сатыбалдиев ответил ему, что проблема не в поведении Айдарбекова и не в Кемпир-Абаде.

«Проблема в том, что он открыл совещание, провел его, бежал от ответственности и не подписал решение заседания. Границы не имеют к этому никакого отношения. Если каждый председатель комиссии не будет подписывать результаты совещаний, то это избежание ответственности. Я лично Айдарбекову говорил, что это неправильно», – сказал Сатыбалдиев.

Мадумаров заявил, что в регламенте прописано, как и в каких случаях можно снять председателя комитета с должности.

«Неправильно говорить: “давайте на голосование поставим и снимем”. Его можно снять только постановлением, которое сначала нужно подготовить. У него есть право не подписывать, потому что заседание комитета должно было проходить законно. За три дня бумаги должны были быть розданы, чтобы члены комитета ознакомились», — сказал депутат.

В свою очередь депутат Жанар Акаев заявил, что если Айдарбекова снимут с поста, то их фракция «Альянс» не будет больше выдвигать кандидатов в этот комитет.

Парламентарий Балбак Тулобаев на заседании сказал, что по регламенту в обязанности председателя входит подписание бумаг.

«Мы за вашу отставку голосуем не из-за Кемпир-Абада, а из-за нарушений. Вы должны были подписать, уважайте и других депутатов. Было бы хорошо, если бы вы ушли по собственному желанию», — отметил он.

Депутат Кундузбек Сулайманов заявил, что «не подписывать или подписывать [документы] по своему желанию — не саботаж, а преступление».

«Это комитет. Там нужно уважать голоса каждого члена. Можно высказать свою позицию “против”. Но он обязан подписать. Мы знаем и ценим, что он дипломат. Но надо же еще быть и юристом», — сказал Сулайманов.

Ранее сам Айдарбеков заявил о готовности покинуть пост главы профильного комитета.

«Пускай мои коллеги сами примут решение, я готов уйти, ради справедливости придется пройти и этот этап. Еще раз скажу, что [на заседании 10 октября] документы были предоставлены не полностью. Я их только позавчера посмотрел, и уже есть вопросы по этим документам. И я сегодня скажу коллегам, я думаю, это и было причиной, почему нам не дали документы. Особенно по чаше водохранилища, по всем историческим документам это была наша земля», — сказал Айдарбеков.

Параллельно в здании администрации президента в Бишкеке прошла встреча активистов и властей по вопросу Кемпир-Абада. Ее организовала администрация президента.

Встреча прошла закрыто, всех туда пустили по спискам. Журналистам и всем участникам встречи запретили вести аудио- и видеозапись.

Новым председателем комитета парламента по международным делам, обороне, безопасности и миграции стал депутат Улан Примов. За его кандидатуру проголосовали 70 депутатов, против – 1.

Решение комитета

Комитет парламента по международным делам, обороне, безопасности и миграции 10 октября на закрытом заседании одобрил проект «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы». Одним из ключевых пунктов соглашения между странами является вопрос о передаче Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища.

Глава комитета Айдарбеков отказался подписывать решение об одобрении договора.

«Голоса нардепов разделились — шесть за и четыре против. Я по этому вопросу высказал свое мнение. Депутаты не видели документов. Я сказал, что до того, как не увижу бумаг, не могу согласиться. Поэтому голосовал против», — прокомментировал произошедшее Чынгыз Айдарбеков.

Его заместительницы на посту председателя в парламентском комитете депутатки Чолпон Султанбекова и Лейла Лурова также отказались подписывать решение комитета. На решение Айдарбекова отреагировал замглавы Кабмина Эдиль Байсалов, раскритиковав депутата.

«Чынгыз Айдарбеков может голосовать против сколько угодно, но он обязан подписать решение комитета, за которое проголосовало большинство членов. Его голимый популизм и безответственная позиция говорят о его некомпетентности, как минимум. Но, скорее всего, есть и подспудные мотивы», — написал у себя в Твиттере Байсалов.

Споры по Кемпир-Абаду

По заявлению кыргызских властей решение вопроса по границе с Узбекистаном находится на финишной прямой. Так, из 1 378 километров границы описано 1 170 км или 85%.

Правительственные делегации обеих стран 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами.

Однако одной из проблем в согласовании границы стал вопрос Кемпир-Абадского водохранилища.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, рассказал, что земля под Кемпир-Абадским водохранилищем переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища в равных долях.

Однако против передачи Кемпир-Абада Узбекистану выступают местные жители и некоторые политики.

Так, в Узгенском районе Ошской области, где расположено водохранилище, 15 октября прошел народный курултай, в котором приняли участие сотни человек.

Они заявили, что ранее водохранилище не было спорной территорией и им непонятно, почему вообще оно отходит Узбекистану. Местные жители опасаются, что Узбекистан не сдержит своих обещаний и они не смогут пользоваться водой и прилегающей к водохранилищу землей.

Читать по теме: Камни вместо плодородных земель. Чем грозит Кыргызстану потеря Кемпир-Абада

«Хотят взвалить всю ответственность на парламент». Что происходит вокруг депутата Айдарбекова, не поддержавшего проект договора по Кемпир-Абаду