Советник президента Чолпонбек Абыкеев в интервью «Азаттыку» прокомментировал задержание ряда оппозиционных политиков и гражданских активистов. Часть задержанных состояли в Комитете по защите Кемпир-Абадского водохранилища и выступали против его передачи Узбекистану. В МВД заявили, что они проводят следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по статье «Подготовка к организации массовых беспорядков».

По мнению Абыкеева, задержанные открыто говорили, что «надо обязательно выйти на митинги и с тысячами людей и [власти запугать]». Скорее всего Абыкеев имеет в виду слитые в сеть аудиозаписи с якобы разговорами нескольких задержанных политиков. В этих аудиозаписях речь шла о полномасштабном митинге с тысячами людей. Ни один из задержанных, ни МВД пока не комментировали эти записи.

«Там заметны были попытки организовать беспорядки. Даже если судить по настроению в соцсетях, то 80% пользователей или большинство пишут, что беспорядки не нужны и задержание политиков и активистов — это правильно. Действительно, нам надо научиться жить по закону и менять власть через выборы […]. Нам также надо избавить от привычки собираться по пять -шесть человек, и получив деньги из-за рубежа, пытаться сменить власть», — отметил советник президента.

При этом Абыкеев добавил, что вину задержанных будет определять следствие, а суд примет решение.

«В отличие от предыдущих президентов, Садыр Нургожоевич старается быть демократичным. Три дня назад он собрал всех интересующихся вопросом Кемпир-Абада, и более пяти с половиной часов отвечал на все вопросы. Никого не делил на оппозицию или сторонников. Кто-то не пошел на встречу, а те, кто пошли, задали острые вопросы и получали на них ответы. Нынешней власти нечего скрывать», — сказал он.

Советник президента отметил, что сейчас в мире «тяжелая ситуация», то и дело говорят о начале новой мировой войны.

«В такой ситуации нам надо сохранять спокойствие внутри страны, и было бы хорошо не бороться за власть. Президент прилагает все усилия для поддержания спокойствия внутри страны», — подчеркнул Абыкеев.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. На 24 октября известно как минимум о 22 задержанных.

После задержания милиция водворила их в ИВС на 48 часов, до вынесения меры пресечения.

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений, например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

В МВД же заявили, что во время расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем».

На обыски и задержания с критикой отреагировали депутаты парламента Исхак Масалиев, Тазабек Икрамов, Дастан Бекешев и Жанар Акаев.

Икрамов заявил, что действия правоохранительных органов нарушают фундаментальные ценности демократии, а Масалиев обратился к гражданам с просьбой о помощи в остановке беспредела.

«Завтра придут и за вами, если попытаетесь иметь свое мнение», — написал он.

Бекешев назвал «бредом» уголовные дела против активистов и политиков и добавил, что Кыргызстан «скатился к авторитаризму». Акаев в свою очередь считает обыски и задержание активистов и политиков противозаконными. Он подчеркнул, что по Конституции каждый кыргызстанец имеет право на свободу высказывания своего мнения.

Днем 24 октября в Бишкеке и Оше прошли мирные митинги против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану. В Узгене и Джалал-Абаде же прошел митинг в поддержку президента Садыра Жапарова.

Читать еще: Бишкеке прошел марш против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану

В Оше прошел митинг за свободу слова в Кыргызстане