Минэнерго планирует ввести новый тариф на электроэнергию «день-ночь». Об этом сообщил глава ведомства Таалайбек Ибраев на заседании парламента 26 октября.

Ибраев объяснил, что такой тариф подразумевает дешёвое электричество в ночное время суток и дорогое — в дневное. По его словам, пик потребления электричества в стране приходится с 7 до 11 утра, и с 6 до 9 вечера.

«На сегодняшний день в некоторых санаториях такой тариф используется. Ночью дешевле, а днем дороже платят [за электричество] […] Такой тариф был бы выгоден и нашим бизнесменам: швейным цехам, пекарням и плавильные цеха», — сказал он.

Чиновник добавил, что Кыргызстан постепенно в течение 2-5 лет перейдет к этому тарифу.

Депутат Эльдар Сулайманов поддержал введение такого тарифа и отметил, что если если подобный законопроект поступит в парламент, то нардепы его одобрят.

При этом Ибраев не сообщил когда Минэнерго намерено инициировать введение нового тарифа за электричество.

Ранее Кабмин утвердил новый тариф для лиц, желающих использовать электроэнергию без ограничения. Согласно нему граждане будут платить 5 сомов 4 тыйына на весь объем потребляемой электроэнергии, лимит в 700 кВт/ч действовать не будет.

В октябре 2021 года вступили в силу новые тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий. Тарифы для населения остались прежними — 77 тыйынов за кВт/ч при потреблении до 700 кВт/ч в месяц, свыше 700 кВт/ч — 2 сома 16 тыйынов.

Однако с 1 января 2022 года тариф на электроэнергию для малообеспеченных семей, получающих ежемесячное пособие «үй-бүлөөгө көмөк», снижен до 50 тыйын за 1 кВт/ч. Такой тариф будет действовать только если они не превышают лимит в 700 кВт/ч в месяц.