Новость обновлена в 12:43.

В Москве 26 октября состоялось 51-е заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) стран СНГ. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России.

Отмечается, что в тот же день состоялось встреча глав делегаций с президентом России Владимиром Путиным.

«В ходе заседания выработаны дополнительные меры по совместному противодействию деструктивной деятельности иностранных неправительственных некоммерческих и международных организаций, использующих инструменты “мягкой силы” для дестабилизации общественно-политической обстановки на пространстве Содружества. Членами Совета одобрена совместная оценка и прогноз развития угроз безопасности нашим странам в информационной сфере», — сообщили в ФСБ.

Путин же на заседании отметил, что конфликтный потенциал в мире, а также на региональном уровне остается очень высоким. По его мнению, сейчас возникают новые риски и вызовы для коллективной безопасности.

«Тактика шантажа, давления, запугивания уже давно используется некоторыми странами практически на всем пространстве содружества. Так, не прекращаются попытки реализации сценариев “цветных революций”, активно используется карта национализма и экстремизма, разжигаются вооруженные конфликты, прямо угрожающие безопасности всех участников СНГ», — заявил президент России.

Главы делегаций СОРБ стран СНГ. Фото: Интернет портал СНГ

Также прошли заседания рабочих органов при СОРБ по научно-техническому сотрудничеству, борьбе с незаконным международным оборотом наркотиков и психотропных веществ, информбезопасности, сотрудничеству «в сфере предварительного следствия и сфере противодействия деструктивной деятельности иностранных некоммерческих неправительственных и международных организаций».

В сообщении ФСБ говорится, что по итогу главы делегаций СОРБ подписали документ заседания и решение совета по различным направлениям сотрудничества органов безопасности и специальных служб стран СНГ.

СОРБ является органом Совета глав государств СНГ по вопросам, входящим в компетенцию спецслужб государств содружества.

СНГ было образовано сразу после распада СССР. Изначально в это содружество входили все постсоветские республики, кроме стран Балтии.

Однако в 2008 году из СНГ вышла Грузия, а спустя шесть лет Украина начала процесс полного прекращения своего участия в структурах этой организации. Обе страны вышли из СНГ после военного вторжения со стороны России — государства, которое де-факто доминировало в содружестве все годы его существования.

Сегодня в СНГ остаются, в основном, только союзники России. Сейчас членами организации являются: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан.