Бывший президент Алмазбек Атамбаев высказался по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища и призвал власти прекратить уголовное преследование политических и гражданских оппонентов. Комментарий Атамбаева опубликовали на его странице в Instagram.

По мнению Атамбаева, лучшим вариантом на сегодняшний день было бы отложить дату принятия решения по Кемпир-Абадскому водохранилищу и дать возможность людям на основе документов не спеша все обсудить и оценить.

«Президент Мирзиёев поймет эту отсрочку. Он — мудрый человек и друг нашего народа. Ведь речь идет о мире и стабильности в стране, о национальных интересах Кыргызстана! О самом больном и самом остром: о земле и о воде, которые достались нам от предков, за которые они проливали кровь и заплатили жизнями. Речь идёт о том, какими глазами мы сможем смотреть в глаза подрастающему поколению, что оставим в своё наследие», — написал Атамбаев.

Атамбаев отметил, что понимает стремление президента Садыра Жапарова скорее провести делимитацию оставшихся участков на кыргызско-узбекской границе, однако, по мнению Атамбаева, «вопросы границ требуют серьезного стратегического подхода, последовательности в действиях, взвешенности в словах и тщательной подготовки».

«Мы видим, к какой трагедии привело пренебрежение этими требованиями и спешка в отношениях с Таджикистаном. Другое важное правило: делимитация и демаркация границ всегда болезненный процесс и ставить точку в их решении можно только в ситуации, когда подавляющее большинство народа доверяет власти, верит своему президенту и правительству. Сегодня такого не наблюдается», – отметил бывший президент.

Атамбаев напомнил, что во время его правления власть согласовала с Узбекистаном 1170 из 1378 километров, или 85% от спорных участков, однако, по словам Атамбаева, «все это проходило открыто, с привлечением экспертов и местных жителей».

«А сейчас подписаться под соглашением отказался даже председатель профильного комитета ЖК. Значит, что-то не так и поэтому сначала надо вернуть доверие людей. Прекратить уголовное преследование политических и гражданских оппонентов. Массовые аресты правозащитников и журналистов, особенно женщин – это уж совсем не поддается логике! На такое идут, когда нет других аргументов и когда боятся правды. Надо немедленно освободить арестованных и извиниться перед ними. Поблагодарить местное население, оппозицию, активистов и журналистов за то, что хотят уберечь от поспешных шагов», – написал бывший президент.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. В МВД заявили, что более 20 политиков и активистов задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова же сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений: например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

Позже суд водворил 22 задержанного в СИЗО-1 Бишкека.

Активиста Таланта Эшалиева суд отпустил под домашний арест по состоянию здоровью. Сообщалось, что его привезли в суд предынфарктном состоянии и затем снова увезли в больницу, так как ему стало плохо.

Все задержанные заявили, что не признают вину, и говорят о давлении.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных. Управление ООН по правам человека также призвало власти Кыргызстана обеспечить справедливое рассмотрение дел в отношении всех задержанных.