Новость обновлена в 18:00

Члена комитета по защите Кемпир-Абада Мамбетжунуса Абылова 27 октября задержали и водворили в ИВС ГУВД Бишкека на 48 часов. Об этом изданию 24.kg рассказал адвокат Майрамбек Жумабеков.

«Я считаю, что оснований для задержания не было. Со слов Абылова, на собрании комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища не было никаких призывов о свержении власти», — сказал Жумабеков.

Адвокат добавил, что в отношении Абылова завели уголовное дело о подготовке к массовым беспорядкам. Дело по этой же статье завели на других ранее задержанных членов комитета по защите Кемпир-Абада.

«Абылову 68 лет, у него скачет давление. Он никуда не сбегал. Вчера [26 октября] вечером ездил по делам, а в это время в его доме проводили обыск. Сегодня утром Абылов сам пришел в следственную службу МВД с вещами», — добавил адвокат.

Уголовное дело в отношении Абылова завели 26 октября. Об этом сообщила правозащитница Азиза Абдирасулова.

По ее словам, в его доме также провели обыск. Об этом ей рассказала супруга Абылова.

«Провели обыск у него дома в составе двух следователей и группы оперативников. Не разрешили снимать на видео, не дали копию постановления о возбуждении уголовного дела, оставили протокол обыска, изъяли два диска» — сообщила его супруга.

Мамбетжунус Абылов бывший посол Кыргызстана в Турции. Он, как и ранее задержанные правозащитницы Рита Карасартова и Клара Сооронкулова, состоит в комитете по защите Кемпир-Абада. Карасартова и Сооронкулова по решению суда водворены в СИЗО-1 Бишкека на два месяца.

Абылов 25 октября выступил на пресс-конференции и заявил, что у членов комитета не было цели захватывать власть.

«У комитета не было призывов захватывать власть, устраивать беспорядки и так далее. [На встрече] обсуждалось решение, принятое по итогам курултая в Узгенском районе. Согласно резолюции курултая, я внес предложение создать комитет по защите. [Азимбек] Бекназаров предложил провести общий курултай. Было еще одно предложение — написать письмо президенту, чтобы ввели мораторий на этот вопрос и приостановили переговоры», — сказал Абылов.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. В МВД заявили, что более 20 политиков и активистов задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова же сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений: например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

Позже суд водворил 21 задержанного в СИЗО-1 Бишкека.

Активиста Таланта Эшалиева суд отпустил под домашний арест по состоянию здоровью. Сообщалось, что его привезли в суд предынфарктном состоянии и затем снова увезли в больницу, так как ему стало плохо.

Все задержанные заявили, что не признают вину, и говорят о давлении.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных. Управление ООН по правам человека также призвало власти Кыргызстана обеспечить справедливое рассмотрение дел в отношении всех задержанных.