Представитель Управления ООН по правам человека Лиз Тросселл заявила, что власти Кыргызстана должны обеспечить справедливое рассмотрение дел в отношении активистов и политиков, задержанных после критики передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Об этом сообщили 26 октября в пресс-службе организации.

Все задержанные проходят подозреваемыми по делу о подготовке к массовым беспорядкам.

Тросселл отметила, что обвинения против задержанных широко связывают с высказываниями по Кемпир-Абаду.

«Мы призываем власти обеспечить [задержанных] гарантией надлежащей правовой процедуры и [провести] справедливое судебное разбирательство в соответствии с международным правом, включая незамедлительное доставление к судье и возможность оспорить законность их задержания», — говорится в заявлении.

Кроме этого в ООН напомнили, что вина задержанных пока не доказана, поэтому заключение под стражу должно быть исключительной мерой и применяться в соответствии с международными нормами.

«Необходимо соблюдать права людей на свободу выражения мнений и доступ к информации, а также их право на участие в общественной жизни. Что касается Кемпир-Абадского водохранилища, необходимо провести эффективные консультации с местным населением», — сообщили в управлении ООН.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. В МВД заявили, что они все задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

По данным ведомства, во время расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем».

Читать по теме: Они используют вопрос Кемпир-Абада, как повод попасть во власть — Жапаров о задержании 22 политиков и активистов

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова же сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений, например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

Позже суд водворил 21 задержанного в СИЗО-1 Бишкека. Активиста Таланта Эшалиева суд отпустил под домашний арест по состоянию здоровью. Сообщалось, что его привезли в суд предынфарктном состоянии и затем снова увезли в больницу, так как ему стало плохо.

Все задержанные заявили, что не признают вину, и говорят о давлении.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Читать по теме: Задержания по Кемпир-Абаду. В Первомайском суде объяснили, почему меру пресечения арестованным рассмотрели ночью