Сотрудники милиции задержали активиста Марата Баязова. Об этом пишет издание 24.kg со ссылкой на адвоката Баязова Эркина Сааданбекова.

По его словам, активист проходит одним из подозреваемых по делу о подготовке к организации массовых беспорядков.

«При этом он не присутствовал на собрании комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища», — сказал адвокат.

Он добавил, что Баязова водворили в ИВС ГУВД Бишкека на 48 часов.

Ранее в сети распространилось постановление. В нем сообщалось о привлечении к ответственности экс-судьи Конституциооного суда и политика Клары Сооронкуловой по делу о подготовке к организации массовых беспорядков.

В этом документе Баязов был указан как «сообщник» Сооронкуловой.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. На 24 октября было известно как минимум о 22 задержанных.

В МВД заявили, что они все задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков». По данным ведомства, во время расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем».

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова же сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений, например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

Позже суд водворил почти всех задержанных в СИЗО-1 Бишкека. Активиста Таланта Эшалиева суд отпустил под домашний арест по состоянию здоровью. Сообщалось, что его привезли в суд предынфарктном состоянии и затем снова увезли в больницу, так как ему стало плохо.

Все задержанные заявили, что не признают вину и говорят о давлении.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Читать по теме: Задержания по Кемпир-Абаду. В Первомайском суде объяснили, почему меру пресечения арестованным рассмотрели ночью

Они используют вопрос Кемпир-Абада, как повод попасть во власть — Жапаров о задержании 22 политиков и активистов