В Кыргызстане во всех школах введут урок допризывной подготовки (ДПМ). Об этом на заседании Жогорку Кенеша 27 октября заявил начальник Генштаба Минобороны Эрлис Тердикбаев.

«Сейчас уроки допризывной подготовки (ДПМ) в некоторых школах идут, в некоторых нет. По этому поводу мы получали задание со стороны правительства. Сейчас совместно с Минобразования работы [по внедрению урока] разрабатываются, внесены предложения. В большинстве школ этот урок уже есть. В скором времени ДПМ будет во всех школах», – сказал Тердикбаев.

Глава Генштаба также отметил, что в университетах Кыргызстана хотят вернуть военные кафедры для того, чтобы увеличить количество подготовки офицеров в запасе. По его словам, сейчас в Кыргызстане действует только одна военная кафедра для студентов — на базе КГМА.

О том, что в школах введут начальную военную подготовку и в каждой области откроют военные колледжи 6 июня говорил министр обороны Бактыбек Бекболотов.

По его словам, «соответствующая работа уже ведется».

«Мы вместе с Минобразования хотим вернуть патриотизм на былой уровень. [Также] сейчас предлагаем открыть военные колледжи в каждой области […] Сейчас дети 10 и 11 класса остаются без внимания. В интернете можете увидеть, что в соседних странах есть те, кто ходит со свастикой. Это в Центральной Азии, к сожалению. У нас тоже есть такие. Чтобы не было такого [нужны] такие колледжи […] Оставленные без внимания дети идут либо к фашизму, либо к экстремизму», — говорил он.

Бекболотов рассказывал, что для учеников военных колледжей не будет обязательным идти в армию, но там будут «воспитывать». Он сказал депутатам, что если законопроект закончат, то его представят депутатам парламента.

А депутат Шайлообек Атазов на заседании Жогорку Кенеша 22 июня заявил, что на уроках довоенной подготовки ученикам нужно выдавать автоматы.

«Надо хотя бы сделать из дерева автоматы, а из камней гранаты. Надо так обучать […] Минобразования и Минобороны должны вместе работать. Минобороны должно выдавать на довоенную подготовку автоматы и забирать после», – говорил депутат.

Парламентарий также считает, что нужно воспитывать детей, «готовых отдать жизнь за родину».

«Когда спрашиваешь, кто будет защищать границу, если кто-нибудь нападет, ребята говорят “пусть защищают те, кто выбрал профессию офицеров”. Говорят, что выедут в Европу и вернутся, когда все закончится. Это не патриотизм. Мы должны воспитывать сыновей и дочерей, которые готовы отдать жизнь за родину», – говорил депутат.