В Бишкеке девушка сообщила о том, что ее подругу изнасиловал 19-летний парень. Об этом подруга пострадавшей сообщила в соцсети Instagram.

По ее словам, изнасилование произошло 20 октября. В тот же день кыргызстанка обратилась в милицию.

«Пытаются замять дело. На подругу давят психологически, что она такой серьезной статьей ломает ему жизнь. У моей подруги дочь. Ссылаясь на то, что она уже “не девственница”, ей говорят: “возьми деньгами и забудь. От одного раза ничего не будет, тебе же “терять” нечего”», — написала она.

По ее словам, парня в тот же день отпустили домой.

«Хотя он сам признал факт насилия! Подруга написала заявление. Экспертиза выявила 2,5 грамма его “семени”. Этого было достаточно. Но сотрудники ГОМ -2 потребовали с него 300 000 сомов, чтобы они закрыли дело. Мы верим в силу интернета. Помогите его закрыть [его]», — написала кыргызстанка.

В УВД Ленинского района Бишкека подтвердили «Клоопу», что пострадавшая обратилась в милицию 20 октября. По данным милиции, она просила принять меры в отношении малознакомого парня.

«Парень в этот же день примерно в 10:00, находясь внутри дома, расположенного на пересечении улиц Баха и Гагарина, применив силу, насильно вступил в половой акт с заявительницей», — сказали в УВД.

Факт зарегистрировали в журнале учета информации УВД района. Кроме того, в отношении пострадавшей назначены экспертизы.

Милиция уже допросила фигуранта дела допросили в качестве свидетеля. Досудебная проверка продолжается.