Экс-депутатку парламента Орозайым Нарматову водворили в СИЗО-1 Бишкека до 20 декабря. Решение вынес Первомайский райсуд столицы.

Накануне ее привезли из Москвы в Бишкек вместе с задержанным активистом Илгизом Шаменовым.

Шаменов сообщил, что им вменяют статью «Подготовка к организации массовых беспорядков с использованием огнестрельного оружия».

«Мы с Орозайым [Нарматовой] вылетаем. Сегодня в 15:00 сядем в аэропорту Бишкека. [Глава ГКНБ Камчыбек] Ташиев, оказывается, сам приехал в Москву и попросил выдать нас, как будто мы особо опасные преступники», — написал активист.

Ранее Нарматова написала пост в соцсети Facebook, в котором заявила, что ей «надоели грязь, предательство, трусость и пренебрежение человеческой совестью». Она также выступала с критикой по вопросу передачи Кемпир-Абадского водохранилища.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Шаменова и Нарматову задержали после массовых арестов активистов и политиков, которые критиковали планы по передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали Комитет по его защите.

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу водохранилища, прошли 23 октября. В тот день задержали 22 человека.

В МВД заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».