В Москве задержали активиста Илгиза Шаменова и везут в Кыргызстан. Об этом сообщил сам Шаменов на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, его и экс-депутатку Орозайым Нарматову, задержанную накануне, вместе везут в Бишкек.

Шаменов сообщил, что им вменяют статью «Насильственный захват власти с использованием огнестрельного оружия». Однако позже стало известно, что их задержали по статье «Подготовка к организации массовых беспорядков».

«Мы с Орозайым [Нарматовой] вылетаем. Сегодня в 15:00 сядем в аэропорту Бишкека. [Глава ГКНБ Камчыбек] Ташиев, оказывается, сам приехал в Москву и попросил выдать нас, как будто мы особо опасные преступники», — написал активист.

На момент публикации «Клоопу» не удалось получить комментарий от МВД насчет задержания активистов.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Шаменова и Нарматову задержали после массовых арестов активистов и политиков, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали Комитет по его защите.

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. В тот день были задержаны 22 человека.

В МВД заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

В ночь на 25 октября Первомайский районный суд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных.

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова же сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений: например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

Читать по теме: Задержания по Кемпир-Абаду. В Первомайском суде объяснили, почему меру пресечения арестованным рассмотрели ночью