В Москве задержана экс-депутатка парламента от оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматова. Об этом «Клоопу» сообщили близкие Нарматовой.

Между тем в МВД и других соответствующих органах пока не прокомментировали задержании экс-депутатки.

Ранее Нарматова написала пост в соцсети Facebook, в котором заявила, что ей «надоели грязь, предательство, трусость и пренебрежение человеческой совестью».

Она активно высказывала свое мнение о событиях в стране и критиковала действующую власть. Нарматова также является одной из тех, кто выступал против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Нарматова была избрана депутаткой седьмого созыва Жогорку Кенеш от партии «Бутун Кыргызстан».

Однако 20 января Центризбирком отменил ее регистрацию и тем самым лишил ее мандата. Такое решение ЦИК принял, опираясь на данные ГКНБ и Минобразования. Согласно им, Нарматова получила диплом о высшем образовании незаконно.

Сама Нарматова заявила, что мандат у нее отобрали незаконно. Но оспаривать решение ЦИК в суде она не стала. Вместо нее в парламент пришла депутатка Айгуль Айдарова.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. В МВД заявили, что более 20 политиков и активистов задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова же сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений: например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

Позже суд водворил 21 задержанного в СИЗО-1 Бишкека.

Активиста Таланта Эшалиева суд отпустил под домашний арест по состоянию здоровью. Сообщалось, что его привезли в суд предынфарктном состоянии и затем снова увезли в больницу, так как ему стало плохо.v

Все задержанные заявили, что не признают вину, и говорят о давлении.

Днем 24 октября в Бишкеке и Оше прошли мирные митинги против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану. В Узгене и Джалал-Абаде же прошел митинг в поддержку президента Садыра Жапарова.

Позже Садыр Жапаров прокомментировал массовые задержания и сказал, что он несколько раз встречался как с политиками, так и активистами по вопросу Кемпир-Абада, но все безрезультатно. Президент считает, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада и тему с водохранилищем они «используют как повод зацепиться как-нибудь к власти».