В Бишкеке девушка сообщила о том, что ее подругу изнасиловал 19-летний парень. Об этом подруга пострадавшей сообщила в соцсети Instagram.

По ее словам, изнасилование произошло 20 октября. В тот же день кыргызстанка обратилась в милицию.

«Пытаются замять дело. На подругу давят психологически, что она такой серьезной статьей ломает ему жизнь. У моей подруги дочь. Ссылаясь на то, что она уже “не девственница”, ей говорят: “возьми деньгами и забудь. От одного раза ничего не будет, тебе же “терять” нечего”», — написала гражданка.

По ее словам, парня в тот же день отпустили домой.

В УВД Ленинского района Бишкека сообщили, что в отношении пострадавшей назначены экспертизы. А фигуранта дела допросили в качестве свидетеля.

В этой связи фракция «Социал-демократы» БГК обратилась к прокурору Бишкека Нурлану Нишанбаеву. Обращение депутатов распространилось в соцсетях.

«Просим вас провести проверку действий сотрудников внутренних органов и взять под свой контроль резонансное дело, детали которого опубликованы в соцсетях. В информационных ресурсах озвучивается информация о факте нарушения статей главы 23 (“Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы”) УК КР, со стороны гражданина Кыргызстана», — указано в обращении.

Депутаты просят прокурора принять меры.