Азиатский банк развития (АБР) выделит $50 млн Кабинету министров Кыргызстана для поддержания продовольственной безопасности и социальной защиты граждан. Об этом 1 ноября сообщили в пресс-службе банка.

Отмечается, что программа АБР «Повышение устойчивости с помощью активных антициклических расходов» (BRACE) профинансирует антикризисный план действий Кабмина, направленный на увеличение сельскохозяйственного производства, расширение системы социальной защиты, поддержку рабочих мест и малого и среднего бизнеса.

«Мы рады видеть одобрение этой программы в то время, когда в стране ограничено фискальное пространство. Программа поможет правительству смягчить негативное воздействие инфляции, поддержать стабильность цен и продовольственную безопасность, а также предотвратить углубление бедности среди уязвимых групп населения», — сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

Отмечается, что из выделяемых $50 млн — половина грант, а остальное кредит. Также АБР предоставит Кабмину техническую помощь в размере $400 тысяч «для повышения потенциала правительства по реализации программы и укрепления системы мониторинга и оценки».

В АБР пояснили, что программа BRACE окажет помощь более 1 миллиону людей в Кыргызстане, включая семьи с низким уровнем дохода, пожилых людей и лиц с инвалидностью.

В банке добавили, что с тех пор, как Кыргызстан присоединился к АБР в 1994 году, страна получила $1,3 млрд в виде кредитов, $811 млн в виде грантов и $69 млн в виде проектов технической помощи.

Дыра в госбюджете

По словам депутата Дастана Бекешева, последние два месяца 2022 года Кабмин будет жить в режиме экономии. Он сообщил, что в госбюджете появилась «дыра» в значительной степени из-за сентябрьского конфликта с Таджикистаном, в ходе которого были разрушены сотни домов жителей Баткенской области. Нардеп добавил, что Кабмин пообещал в 2023 году возобновить все начатые в Баткенской области строительные работы.

Ожидалось, что дефицит бюджета в 2022 году составит 9,1 млрд сомов. Однако 31 октября замминистра финансов Жибек Дуйшеева сообщила, что дефицит бюджета пока составляет 9 млрд сомов, но есть риск, что по итогам года он может увеличиться.

Также Минфин ожидает, что дефицит бюджета Кыргызстана в 2023 году составит 21 млрд 263,2 млн сомов. В конце прошлого года ведомство прогнозировало, что дефицит в 2023 году будет 8,1 млрд сомов.