Последние два месяца 2022 года Кабинет министров будет жить в режиме экономии. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Дастан Бекешев.

Бекешев рассказал, что дыра в госбюджете появилась из-за вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе. По словам депутата, Кабмин пообещал в 2023 году возобновить все начатые в Баткенской области строительные работы.

«Бюджет 2022 года заканчивается немного печально. Вот эти последние два месяца будет режим экономии, поскольку у нас очень много расходов из-за конфликтов с Таджикистаном. Это очень сильно наложило свой отпечаток. Думаю, не только в нашей стране, в Таджикистане также значительные потери в бюджете. Потому что деньги уходят на оборону, на восстановление», – сообщил депутат.

Дефицит бюджета

Власти страны прогнозировали дефицит бюджета на 2022 год на уровне 9,1 млрд сомов. 31 октября замминистра финансов Жибек Дуйшеева сообщила, что дефицит бюджета пока составляет 9 млрд сомов. По ее словам, есть риск, что по итогам года он может увеличиться.

Восстановление Баткена

По данным Кабмина, на восстановление пострадавших от столкновений районов Баткенской области планируется выделить от 6 до 8,5 млрд сомов.

Деньги направят на восстановление домов и других объектов, строительство дорог и компенсации пострадавшим.

Глава Кабмина Акылбек Жапаров сообщил 30 октября, что из запланированных к выделению для Баткенской области 6-8 млрд сомов на счета госорганов поступило около 4,1 млрд сомов.Масштабные боевые столкновения произошли на кыргызско-таджикской границе в середине сентября. По данным кыргызского минздрава, во время боев погибли 63 человека. МИД Таджикистана сообщал о 41 погибшем.

Сотни разрушенных и сожженных домов — это то, что осталось в приграничных селах после вооружённого конфликта на границе в Баткенской области. Более 136 тысяч человек были вынуждены эвакуироваться.

МЧС 17 октября сообщало, что 132 тысячи баткенцев вернулись на малую родину. Некоторые жители до сих пор живут у родственников, так как их дома не пригодны для проживания.

22 сентября президент Садыр Жапаров поручил в кратчайшие сроки до наступления холодов восстановить поврежденные жилые дома, а на месте полностью разрушенных построить новые.

Однако 19 октября глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что дома баткенцам построить до зимы не успеют.