Глава Кабмина Акылбек Жапаров 30 октбяря провел заседание Госкомиссии по восстановлению и развитию местностей в Баткенской и Ошской областях, пострадавших и разрушенных во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Жапаров отметил, что Баткенская область находится в центре внимания президента и Кабмина.

«Все необходимые решения принимаются в оперативном порядке, другой вопрос в их своевременном исполнении в полном объёме. Вчера я ознакомился с тем, как ведутся строительные работы. Ход строительства медленный. Так не пойдет. На очередном заседании мы рассмотрим персональную ответственность по этому вопросу. Помимо работ по восстановлению, необходимо продолжить работу по реализации программы развития Баткенской области на 2021-2035 годы», – сказал Жапаров и поручил ускорить восстановительные работы.

Жапаров сообщил, что из запланированных к выделению для Баткенской области 6-8 млрд сомов на счета госорганов поступило около 4,1 млрд сомов.

Также когда Жапаров в Баткенской области встретился с местной властью он отметил, что работа идет не на должном уровне. По его словам, власти наградят эффективных сотрудников и попрощаются с теми, кто не показывает результатов.

«В прошлом году мы проводили с вами встречу в Бишкеке, где были даны поручения. Работа ведётся не на должном уровне. Проведены кадровые аттестационные и ротационные работы. Но в течение двух лет в вашей работе не видно прогресса, вы все также работаете по старинке: ждете команду вышестоящих органов, без госсредств никто не строит объекты, обращения от людей продолжаются. Прошел один год, пришло время делать выводы», – подчеркнул Жапаров.

Разрушенные дома баткенцев

Сотни разрушенных и сожженных домов — это то, что осталось в приграничных селах после вооружённого конфликта на границе в Баткенской области, который произошел 14-17 сентября. Более 136 тысяч человек были вынуждены эвакуироваться.

МЧС 17 октября сообщало, что 132 тысячи баткенцев вернулись на малую родину, но идти там им некуда — большая часть жителей осталась без дома и сейчас они живут у друзей, в мобильных домах или у родственников в Бишкеке. Но есть и те семьи, кто вернулся в полуразрушенный дом с надеждой на то, что государство выполнит своё обещание и до наступления зимы восстановит им жильё.

Ещё до вооружённого конфликта, в начале сентября, Кабмин рекомендовал «Госипотечной компании» (ГИК) направить 200 млн. сомов на строительство новых домов для баткенцев. 22 сентября президент Садыр Жапаров поручил в кратчайшие сроки до наступления холодов восстановить поврежденные жилые дома, а на месте полностью разрушенных построить новые.

Однако 19 октября глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что дома баткенцам построить до зимы не успеют.

«Мы старались до зимы все застроить, но на это потребуется время. Мы посоветовались с народом, они попросили построить не из сэндвич-панелей, а из кирпича и бетона. Мы поддержали. Сейчас идет работа по обеспечению временного жилья, это контейнеры, юрты, палатки или устойчивые дома», — сказал он.

«Клооп» поговорил с баткенцами о том, как и где они сейчас вынуждены жить. Баткенцы рассказали, что им некуда идти, поэтому они вынуждены жить в домах, где протекает крыша и в комнатах, которые остались целыми после попадания снаряда. Также многие из них живут в домах родственников, соседей, школах и других местах.

Они возмущены тем, что государство до сих пор не выделило никакой обещанной финансовой помощи тем, чьи дома были разрушены. Пострадавшие отметили, что открыли банковскую карту, дали представителям власти копию своих реквизитов, но никаких средств не поступило.

Баткенцы сказали, что они очень хотят вернуться в родное село и готовы заселиться даже в палатку, если власти им её предоставят.

«По новостям слышали, что правительством были возведены палатки, но мы их не видели. Было бы хорошо, если нам бы тоже построили. Тогда мы бы уехали и жили там», — сказали баткенцы.

Критика властей за недостаточную работу по восстановлению домов

20 октября на заседании в парламенте депутаты раскритиковали Кабмин за медленные работы по восстановлению разрушенных домов в Баткенской области.

«Посмотрите на то, как реализуется закон “О статусе Баткенской области”. Вышел указ президента, было выделено 500 млн сомов, но ни одного сома из этой суммы не использовали. Лейлекскому району выделили 125 млн сомов только после того, как подняли шумиху в связи с произошедшим конфликтом. Но нет соответствующих документов, акимы не знают, что надо делать. Вот она работа Кабмина. […] Людям пришлось тяжело. Приближается зима, а в селе Борбордук только-только подготовили фундамент для 16 домов», — возмутилась депутатка Камила Талиева.

Замглавы Кабмина Бакыт Торобаев в ответ заявлял, что в Баткенском районе залит фундамент 21 жилища и выполнены работы по 134 домам из 321, пострадавших в результате приграничного конфликта. Он добавил, что в Лейлекском районе начато строительство 49 домов из 101, а в Баткене расчищена территория под 203 домами.

Что касается распределения средств из спецсчёта, который открыли для помощи баткенцам, Торобаев заверил, что многие семьи уже получили деньги.