Министры, руководители административных ведомств и иных госорганов отныне будут согласовывать свои зарубежные командировки с главой Кабмина, а в его отсутствие — с замглавы Кабмина. Соответствующие постановление подписал глава Кабмина Акылбек Жапаров.

При этом отмечается, что при согласовании командировки также будет учитываться мнение соответствующего структурного подразделения администрации президента, ведающего вопросами международного сотрудничества.

По итогам командировки министры, руководители административных ведомств и иных госорганов будут обязаны в течение 14 дней предоставить отчет в МИД по итогам поездки, а копию — в администрацию президента.

Члены кабмина на заседании парламента в июне 2022 года. Фото: сайт Жогорку Кенеша.

В Кабмине пояснили, что такие нововведения вводят «в целях укрепления трудовой и финансовой дисциплины, упорядочения и повышения эффективности зарубежных служебных командировок, а также оптимизации расходов республиканского бюджета».

Президент Садыр Жапаров 3 декабря подписал указ «О мерах по оптимизации расходов республиканского бюджета, повышению эффективности использования бюджетных средств государственными органами и органами местного самоуправления».

В нем глава государства поручил госорганам оптимизировать свои расходы, а парламенту рекомендовал это сделать.

Также в указом президента вводился запрет на командировки за границу должностных лиц органов исполнительной власти и органов местного самоуправления за счет бюджета. Решать кому нужно в командировку за рубеж решал президент или Кабмин. Конкретных сроков действия этого запрета не указывалось, но в IV квартале 2022 года Кабмин должен рассмотреть отчет госорганов по реализации президентского указа.