Парламентский Комитет по международным делам и обороне на закрытом заседании 31 октября одобрил проект соглашения между Кыргызстаном и Узбекистаном по совместному управлению Кемпир-Абадским водохранилищем.

По информации издания «АКИпресс», за проект договора проголосовали 7 депутатов. Депутат Ырысбек Атажанов рассказал изданию, что, по соглашению, управлять водохранилищем будет по 12 человек от Кыргызстана и Узбекистана.

Как сообщает «Азаттык», депутаты Адахан Мадумаров и Чингиз Айдарбеков выразили протест против рассмотрения вопроса и покинули заседание.

Мадумаров также рассказал журналистам, что в одобренном документе прописаны сложные условия для Кыргызстана со стороны Узбекистана.

С идеей рассмотреть документ в закрытом формате выступил депутат Атажанов. Но с таким предложением не согласились парламентарии Адахан Мадумаров и Нуржигит Кадырбеков.

«В чем тут секрет? Тут нет государственной тайны, чтобы рассматривать за закрытыми дверями […] В истории парламента за один созыв бывало всего один-два закрытых заседания. А сейчас чуть ли не каждый день хотите [рассматривать] за закрытыми дверями […] Я прочитал проект соглашения, там речь только о воде. Причем тут секреты?» — возмутился Мадумаров.

Депутат Атажанов же в ответ пообещал, что, когда придет время, то по вопросу Кемпир-Абада все будет открыто.

Кадырбеков отметил, что этот вопрос «чувствительный» и местные жители выступают против передачи водохранилища. Он предложил обратиться к президенту с просьбой отложить вопрос по передаче Кемпир-Абада, так как в случае неверного решения повернуть назад уже будет невозможно.

Скандал с соглашением и снятие главы комитета

Передача Кемпир-Абадского водохранилища — это инициатива главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, который возглавляет комиссию по демаркации и делимитации границ.

Депутаты уже несколько недель обсуждают и рассматривают документы, которые позволят передать Узбекистану Кемпир-Абадское водохранилище.

Все эти обсуждения сопровождаются скандалами — ранее депутаты сняли с поста главы комитета своего коллегу Чынгыза Айдарбекова. Он выступил против соглашения, которое предусматривало передачу земли под водохранилищем Узбекистану.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — Оше и Бишкеке.

Также власти задержали 26 человек по обвинению в организации массовых беспорядков. Все они критиковали Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева за передачу водохранилища соседям.