Поток приезжающих в Кыргызстан граждан России уменьшился и стал «таким, как и раньше». Об этом 31 октября на заседании комитета парламента по соцполитике сообщил начальник Главного управления пограничного контроля Погранслужбы Нурланбек Жалбиев.

По его словам, после объявления мобилизации в России 21 сентября увеличился поток приезжающих россиян в Кыргызстан, но к середине октября он упал.

«Если смотреть на статистику, то с 22 сентября до 13 октября было больше приезжающих россиян, чем уезжающих. Но в то же время с 13 октября снизился поток приезжающих и выезжающих больше. Некоторые российские граждане воспользовались Кыргызстаном как транзитом. Многие проживали здесь от недели до 10 дней и затем уезжали в другие государства. Сейчас уже статистика стабильная: приезжающих и уезжающих столько же, как и раньше», — рассказал он.

Всего же, по словам министр труда Кудайбергена Базарбаева, в Кыргызстан с начала года приехало 790 тысяч человек и из них выехало 740 тысяч человек.

Бишкек столкнулся со второй волной наплыва россиян, после появления первых сообщений о мобилизации в России.

Президент России Владимир Путин подписал указ о «частичной мобилизации» 21 сентября. По ней планировалось призвать 300 тысяч россиян, однако источник российского издания «Медуза» сообщал, что это число гораздо выше – 1,2 млн.

28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил Путину об окончании мобилизации, сообщив, что установленное задание в 300 тысяч человек выполнено. Однако согласно исследованию «Медиазоны» к середине октября в России мобилизовали как минимум 492 тысячи человек. К такому выводу журналисты пришли, оценив выросшее количество свадеб.

Некоторые россияне начали покидать свою страну еще до объявления мобилизации — из-за вторжения российских войск в Украину, наложенных экономических санкций на Россию и ограничения со стороны российских властей.

Из-за наплыва россиян, в Кыргызстане существенно выросли цены на аренду жилья. Типовые однушки на окраине сдавались по московским ценам. Эксперты отмечали, что пока прибывают беженцы, цены будут расти во всех сегментах рынка услуг.