Депутаты Жогорку Кенеша разработали законопроект «О внесении изменения в Конституцию», который предусматривает ужесточение наказания за сексуальное насилие над детьми. Документ вынесли на общественное обсуждение с 20 октября и опубликовали на сайте парламента.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что документ разработан в для обеспечения охраны и защиты жизни и здоровья детей от преступных посягательств.

«Государство берет на себя обязательство по обеспечению максимальной защиты прав и свобод детей. Однако на сегодняшний день в Кыргызстане наблюдается рост случаев особо тяжких преступлений против детей, в том числе сексуального насилия над детьми», – говорится в обосновании.

Для этого инициаторы проекта закона предлагают предусмотреть в Конституции в качестве исключительной меры наказания смертную казнь.

«Жестокие преступления, связанные с насилием над детьми, буквально захлестнувшие Кыргызстан за последние несколько лет, вынудили общество всерьез задуматься о возврате к смертной казни в виде уголовного наказания ля преступления против половой неприкосновенности детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста» – говорится в обосновании.

В документе также говорится, что в Китае и Иране применяется смертная казнь за насилие в отношении детей. Инициаторы отмечают, что проект закона не вызовет негативных последствий, не требует проведения анализа регулятивного воздействия, поскольку не направлен на предпринимательскую деятельности и не противоречит действующим нормативным правовым актам.

Однако это не так. Мировая практика показывает, что смертная казнь не предотвращает преступления. ООН не раз призывала все страны мира отказаться от смертной казни.

Исследование ООН, проведённое в 1996 году, доказало, что смертная казнь не предотвращает преступления против детей. По её словам, статистика по странам, законодательно отменившим смертную казнь, постоянно подтверждает отсутствие связи между казнью и уровнем преступности.

В стенах парламента не раз предлагали ввести смертную казнь в стране за сексуальное насилие против детей. В последний раз в парламенте это обсуждали 7 сентября.

Тогда некоторые депутаты Жогорку Кенеша говорили, что введение смертной казни не только не принесет справедливости, но и умножит несправедливость, которой и так хватает в стране.

С депутатами согласились юристы и правозащитники. По их мнению, судебная система в Кыргызстане несовершенна и введение смертной казни может привести к множеству судебных ошибок, жертвами могут стать самые бедные и социально незащищенные граждане.

Депутат Жанар Акаев, комментируя предложение коллег о введении смертной казни, отмечал, что судебная система в Кыргызстане несправедлива и поэтому власти могут «стать причиной смерти сотен невиновных людей».

Акаева поддержал его коллега депутат Медербек Алиев. По его словам, суды будут выносить приговор о смертной казни в отношении тех, у кого нет денег.

О коррупции в судах также говорила и юристка Индира Саутова. По её словам, только те, у кого «толстые карманы» смогут избежать ответственности. Юристка подчеркивала, что прежде чем вводить смертную казнь в Кыргызстане, в первую очередь нужно привести в порядок действующее законодательство, в частности, правоприменительную систему.

В действующей Конституции Кыргызстана нет пункта «смертная казнь». Максимальное наказание, которое грозит обвиняемому за преступление против человека или людей — это пожизненное лишение свободы.