В соцсетях распространилось обращение казахстанской правозащитницы Жанны Бота. В нем она сообщила, что сотрудники ГКНБ Кыргызстана задержали в Бишкеке трех активистов из Казахстана.

По ее словам задержаны Диана Баймагамбетова, Дидар Каиров и Асхат Жексебаев. Позже стало известно, что в отношении Жексебаева и Баймагамбетовой возбудили уголовное дело и их водворили в СИЗО-1 Бишкека.

Асхат Жексебаев (на переднем плане) и Диана Баймагамбетова на суде, август 2021 года. Фото: RFE/RL.

Она добавила, что казахстанские активисты намерены обратиться к ООН и просить политического убежища для них.

В ГКНБ Кыргызстана информацию о задержании активистов подтвердили. По версии ведомства, активистов задержали 26 октября на КПП «Достук-автодорожный», когда они пытались пересечь кыргызско-узбекскую границу.

«Были задержаны граждане Казахстана — Ж.А.Е. и Б.Д.Д. Установлено, что 23 октября оба задержанных незаконно пересекли кыргызско-казахстанскую госграницу в обход официальных пунктов пропуска, через брод недалеко от КПП “Кордай-автодорожный”. По факту в отношении граждан Казахстана зарегистрированы досудебные производства. Ведутся следственно-оперативные мероприятия», — сообщили в ГКНБ.

В Госкомитете добавили, что меру пресечения активистам вынес Октябрьский районный суд 31 октября.

Информагентство 24.kg со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишет, что активиста Дидара Каирова вовсе не задерживали.

В октябре 2021 году суд в Алматы осудил 50-летнего Асхата Жексебаева и 30-летнюю Диану Баймагамбетову по обвинению в участии деятельности движений «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и «Коше партиясы», ранее признанных казахстанским судом экстремистскими организациями. При этом в принятой в 2019 году Европарламентом резолюции ДВК назван «мирным оппозиционным движением».

Тогда суд приговорил Жексебаева к пяти годам тюрьмы, а Баймагамбетову к двум годам ограничения свободы. По данным казахстанских СМИ, Жексебаев в мае этого года вышел из тюрьмы, освободившись условно-досрочно.

Читать по теме: Президентские выборы в Казахстане: Без шансов на конкуренцию — Cabar Asia