Журналистка Санрабия Сатыбалдиева, задержанная в ночь на 4 ноября по подозрению в вымогательстве, заявила, что ее «подставили Ташиевы». Об этом она сказала на видео, которую на своей странице в Фейсбуке опубликовала гражданская активистка Кундуз Ажибекова.

На видео Сатыбалдиева идет в окружении милиционеров.

«Мне интересно, почему в пресс-релизе не указано имя [депутата] Шаирбека Ташиева (брата главы ГКНБ Камчыбека Ташиева)? Именно здесь должно было быть имя и Камчыбека Кыдыршаевича. Они вместе меня подставили. И сейчас переворачивают все с ног на голову. Как только я выйду, расскажу обо всем», — заявила она.

Ранее МВД распространило сообщение о том, что 3 ноября при передаче $2 тысяч были задержаны с поличным ряд лиц, которые якобы систематически вымогали деньги у депутатов Жогорку Кенеша, шантажируя публикациями аудиозаписей 2016-2017 годов. При этом имена нардепов не указывались.

Основным исполнителем преступления якобы является Санрабия Сатыбалдиева, являющаяся главой регионального сайта MIR 24 и PR-менеджером депутата Тазабека Икрамова. В пособничестве вымогательству по этому же делу задержали оператора регионального сайта MIR 24 Калыса Аширбекова и водителя «Жорго такси».

В сообщении МВД также говорилось, что все задержанные «дали признательные показания о совершении данного преступления».

Сатыбалдиеву и Аширбекова задержали в ночь на 4 ноября и водворили в ИВС на 24 часа. Однако журналистку позже госпитализировали из-за угрозы выкидыша.

Гражданская активистка Кундуз Ажибекова на своей странице в Фейсбук написала, что девушка находится на четвертом месяце беременности и воспитывает двухлетнюю дочь.