Депутатка парламента Аида Исатбек кызы инициировала законопроект, согласно которому предлагается лишать родительских прав тех граждан, чьих несовершеннолетних детей обнаружат в ночное время без присмотра. Соответствующий документ 4 ноября опубликовали на сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения.

В справке-обосновании указано, что в летний период ограничение по нахождению детей без присмотра в общественных местах начинается с 23:00 до 06:00 часов, в остальное время — с 22:00 до 06:00 часов.

Если ребенок в указанный период будет дважды замечен на улице без взрослых, уполномоченный орган может инициировать вопрос о лишении или ограничении родительских прав.

Инициаторка законопроекта отмечает, что эта инициатива вносится «с целью повысить ответственность родителей, лиц их заменяющих (опекуны, приемные родители) при исполнении своих обязанностей, с целью обеспечения надлежащего контроля за несовершеннолетними, что предостерегает несовершеннолетних от ситуаций, имеющих негативные последствия».

Фото на заглавной иллюстративное.