МВД 4 ноября подвело итоги работы за девять месяцев 2022 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В совещании принял участие министр внутренних дел Улан Ниязбеков.

Правоохранители отметили, что за 9 месяцев 2022 года в республике возбуждено 36 тысяч 696 уголовных дел.

«За 9 месяцев текущего года количество преступлений общеуголовной направленности снизилось на 48 процентов, тяжких и особо тяжких преступлений — на 12 процентов, фактов мошенничества — на 23 процента, преступлений, совершенных в общественных местах, — на 18 процентов», — сказал глава МВД.

Улан Ниязбеков добавил, что на 13 процентов снизилось количество преступлений, связанных с семейным насилием.

«В результате оперативно-служебной деятельности, в том числе пропагандистской работы органов внутренних дел, на 13 процентов снизилось количество преступлений, связанных с насилием в семье, а количество пострадавших уменьшилось на 15 процентов», — сказал он.

Семейное насилие и фемицид

В 2021 году в Глобальном индексе мира и безопасности женщин (WPS) Кыргызстан был признан самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии, заняв 97 место.

Международная правозащитная организация Amnesty International отмечала, что домашнее насилие в Кыргызстане в 2021 году носило «повсеместный характер». В отчете организации говорилось, что пострадавшие неохотно обращались в милицию, потому что находились в экономической зависимости от агрессоров и боялись стигматизации в обществе.

В МВД сообщали, что за 2021 год в Кыргызстане зарегистрировали больше 10 тысяч случаев домашнего насилия.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами.

При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие.

Систематическое семейное насилие приводит к убийству женщин их мужьями, сожителями или бывшими партнерами. Такие убийства называются фемицидом.