Кабинет Министров решил упростить систему выдачи вида на жительства иностранным гражданам, которые вложили вклад в экономику Кыргызстана. Об этом сообщается на сайте правительства.

Отмечается, что решение разработано, чтобы увеличить приток прямых иностранных инвестиций и улучшения инвестиционной привлекательности республики.

Таким образом, сокращается срок рассмотрения материалов по ВНЖ для иностранных граждан (за исключением граждан стран, граничащих с Кыргызстаном), внесших свыше 10 млн сомов в экономику Кыргызстана. Вместе с тем в таком случае ВНЖ будет выдаваться иностранцу без обязательного проживания не менее полугода до подачи заявления.

По закону «О внешней миграции» временный ВНЖ может быть выдан иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшему в Кыргызстан на срок более шести месяцев и имеющего в республике легальный источник существования:

— для работы по трудовому договору вместе с разрешением на работу;

— для обучения в учебном заведении по ходатайству учебного заведения;

— для реализации инвестиционной деятельности на территории Кыргызстана на основании ходатайства, выданного уполномоченным госорганом по продвижению инвестиций.