Депутат Дастан Бекешев в своем Telegram-канале высказался на тему дефицита бюджета. Этот год Кыргызстан заканчивает с рекордным дефицитом в республиканском бюджете на 35 млрд сомов.

Всего в 2022 году доходы должны были составить 282,1 млрд сомов, расходы — в 291,2 млрд сомов, а дефицит прогнозировали в 9,1 млрд сомов. Как отмечает Бекешев, «дефицит допустимый, учитывая, какие грандиозные планы ожидали нас впереди».

«А заканчиваем финансовый год мы так: доходы — 272,002 млрд сомов, расходы — 307,3 млрд сомов и дефицит в размере 35,3 млрд сомов», — говорит он.

По словам Бекешева, на восстановление Баткенской области в результате столкновения с Таджикистаном и закупку вооружения Кыргызстан тратит «огромные средства». Но, по мнению депутата, на рекордный дефицит в 2022 году повлияли и «ряд просчетов» Кабмина. Парламентарий перечислил несколько из них:

  • слишком большую планку по сбору поставили Таможенной службе. Товаропотоки в Россию не помогли собрать планируемую сумму в бюджет. Кроме того, не стоит забывать про коррупцию на таможне;
  • Кабмин стал конкурировать с частным сектором, открывая раз за разом предприятия, «подавляя инициативность и поощряя уходить в тень». В госпредприятиях «не сильно заинтересованы беречь государственную собственность». Например, «Кыргызиндустрия», куда влили 1 млрд сомов, захотела заниматься производством пуговиц, гвоздей, принтеров и всего остального;
  • средства временами направлялись на не приоритетные цели. Яркий пример тому снос гостиницы Иссык-Куль и начала строительство нового здания для администрации президента;
  • штаты госорганов вместо сокращения, наоборот, увеличились;
  • приватизация забылась и не проводилась. Наоборот, вместо приватизации госпредприятий и имущества Кабмин открыл множество новых предприятий и влил в уставные капиталы значительные средства;
  • установка ККМ встретила бурное сопротивление среди предпринимателей и Кабмин решил пойти на уступки.

«Есть и другие просчеты, но из-за малой прозрачности бюджетного процесса их обнаружить не так-то просто», — добавил он.

Однако депутат отметил, что если сравнивать с экономическими показателями других стран, то Кыргызстан «относительно неплохо заканчивает финансовый год: выросли заработные платы госслужащих, работников образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы и других, пособия и пенсии также подросли, запустились инфраструктурные проекты, стали много строить и закупать вооружение для защиты страны от военного вторжения».

Кыргызстан заканчивает 2022 год с самым большим дефицитом бюджета в истории. По словам министра финансов Алмаза Бакетаева, 35 млрд сомов дефицита сложился в большей степени из-за восстановительных работ в Баткенской области. Там в результате масштабного вооруженного конфликта были уничтожены сотни домов и другие объекты.

Также на рекордный дефицит повлияло невыполнение планов по сборам Таможенной службой. В 2022 году была поставлена задача собрать 98 млрд сомов, но за 10 месяцев набралось лишь 59,1 млрд сомов. По прогнозам, общая сумма собранных средств за этот год будет на 20 млрд сомов или на 20% меньше запланированной.

По прогнозам Минфина, бюджета Кыргызстана будет профицитным с 2024 года.

Читать по теме: «Азаттык»: Дефицит бюджета Кыргызстана в 2022 году впервые может достигнуть рекордных 35 млрд сомов