Энергосистема Кыргызстана не выдержала нагрузки из-за похолодания и по всей стране отмечены отключения в электроснабжении потребителей. Об этом 10 ноября сообщили в пресс-службе Нацэнергохолдинга.

Kaktus.media со ссылкой на жителей Бишкека пишет, что перебои и отключения света фиксируются с 9 ноября и в некоторых районах его по-прежнему нет.

Отмечается, что в связи с резким похолоданием значительно возросло потребление электричества.

«В связи с набросом нагрузки на электрооборудование, в целях сохранения оборудования от возможной аварии, произошли автоматические отключения […] В настоящее время ситуация в энергосистеме стабилизирована», — говорится в сообщении.

Вместе тем, в Нацэнергоходинге призвали кыргызстанцев бережно потреблять электроэнергию, не включать энергоемкие приборы в часы максимальных нагрузок и перейти к альтернативным видам отопления.

Это не впервый раз, когда Нацэнергохолдинг выступает с подобным призывом. Бережно потреблять электричество компания просила и в начале октября этого года.

Ранее сообщалось, что Кыргызстан может столкнуться с нехваткой электричества и веерными отключениями под конец 2022 года.

Но власти уверяют, что отключений не будет, указывая на увеличившийся объем импорта электроэнергии.

Читать по теме: Кыргызстан может столкнуться с нехваткой электричества и веерными отключениями в конце года — Tazabek