В войсковой части Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана 9 ноября умер 18-летний солдат Айжигит Таалайбек уулу. В Погранслужбе говорят, что утром солдат пожаловался на высокую температуру и боль в горле, а после обеда он уже умер.

Семья парня заявила, что солдата избивали. По словам его сестры, Таалайбек уулу прослужил всего месяц и был крепким и здоровым парнем.

Что говорят в Погранслужбе?

В Пограничной службе сообщили, что Таалайбек уулу обратился утром в 5:45 в медицинский пункт войсковой части, а затем его госпитализировали в медицинский стационар войсковой части.

«Примерно в 15.00 у А.Т.у. резко ухудшилось состояние здоровья, которому предшествовало однократное желудочное кровотечение из ротовой полости. Ему незамедлительно вызвали бригаду скорой помощи, которая к моменту приезда констатировала смерть военнослужащего», — рассказали пограничники.

Также, по их словам, по факту смерти солдата-срочника оповещены соответствующие органы, которые начали расследование по выяснению причин и обстоятельств происшествия.

В ведомстве добавили, что для объективного расследования смерти военнослужащего провели вскрытие тела, в котором принимали участие представители Военной прокуратуры и МВД. Результаты вскрытия направили в Бишкек.

Что говорит семья погибшего солдата?

Издание Turmush со ссылкой на двоюродную сестру погибшего пишет, что солдат служил в войсковой части в городе Айдаркен в Баткенской области.

«Мой кузен отправился служить родине месяц назад. Он был ростом больше 180 см и с крепким здоровьем. Вчера, 9 ноября в 15:00 его родителям сообщили, что их сын “заболел”. Когда наши родственники туда приехали, то он уже был морге. Его рот заклеили скотчем. Когда его сняли, то полилась кровь оттуда. Все тело и голова были в синяках. В войсковой части родственникам сказали, что “мальчику вкололи один укол”. Я не знаю какой укол. Месяц назад с ним было все в порядке. Его избили. Когда два дня назад он говорил с родителями, то сообщил, что их через два дня переведут в другую часть», — рассказала она.

Тело погибшего солдата-срочника привезли на родину в село Таш-Арык Ошской области. Его похоронят 10 ноября.

Насилие в армии

Правозащитные организации отмечают, что в армии Кыргызстана не соблюдаются права человека, и там до сих пор процветают дедовщина и насилие. Кроме того, ежегодно фиксируются случаи суицида в армии.

По мнению главы правозащитной организации «Кылым шамы» Гульшайыр Абдирасуловой, смертность в армии снизится только в случае усиления гражданского и родительского контроля в закрытых учреждениях. Она отметила, что государство несет ответственность за каждого военнослужащего.

Последний такой громкий случай произошел в конце июля в селе Молдовановка в исправительном учреждении №27. Тогда стало известно о смерти солдата Калыса Абдыкабылова. По версии СИН, военнослужащий застрелился. Но родственники погибшего не верят в версию самоубийства.

Ещё один случай произошел в июле в селе Кой-Таш. Тогда от выстрела скончался военнослужащий срочной службы. По информации Минобороны, солдат срочник во время несения службы часовым на посту произвел случайный выстрел в результате «неосторожного обращения с оружием».

Родственники тогда не поверили в версию о суициде брата и выразили недовольство работой Министерства обороны.

Также в начале июня этого года стало известно, что рядового срочной службы избил «с особой жестокостью» прапорщик войсковой части №86123 МЧС в ночь с 31 мая на 1 июня.

В МЧС рассказывали, что солдата госпитализировали в больницу с разрывом мочевого пузыря и провели операцию. А «всех причастных младших и высших командиров» войсковой части временно отстранили от исполнения своих обязанностей.

Тогда отец пострадавшего написал заявление в прокуратуру. Военная прокуратура возбуждала дело по статье «Превышение должностных полномочий», после чего прапорщика задержали.

Однако, позже в августе, суд прекратил дело об избиении солдата в войсковой части МЧС за примирением сторон.

После этих случаев по инициативе омбудсмена Атыр Абдрахматовой создали межведомственную рабочую группу по соблюдению прав человека при прохождении военной службы.

Члены рабочей группы намерены собрать факты гибели, самоубийств и избиений солдат за последние 5 лет и изучить причины суицида. Вместе с тем они изучат национальное и международное законодательства, их практическое применение, чтобы разработать рекомендации по совершенствованию правовых норм по этому вопросу.