В Кыргызстане, по инициативе омбудсмена Атыр Абдрахматовой, создали межведомственную рабочую группу по соблюдению прав человека при прохождении военной службы. Об этом сообщили в пресс-службе института омбудсмена.

По их данным, первое заседание состоялось 22 июля.

На собрании Абдрахматова отметила, что гибель, самоубийства, избиения, унижение солдат и дедовщина свидетельствуют о «плохой ситуации» в военной сфере в Кыргызстане.

«Если такие события продолжатся, то родители начнут отказываться отправлять своих сыновей в армию, кому мы доверим охрану родины, кто нас станет защищать?» – сказала омбудсмен.

В институте омбудсмена пояснили, что поводом для создания рабочей группы стали: смерть солдата в войсковой части в селе Кой-Таш, избиение военнослужащего МЧС в селе Беловодское, госпитализация военнослужащего в республиканский психоневрологический центр и другие случаи.

Отмечается, что в состав рабочей группы вошли сотрудники института омбудсмена, Генпрокуратуры, Минздрава и Наццентра по предупреждению пыток.

Кроме того, там присутствуют представители Республиканского комитета матерей военнослужащих, общественных объединений «Гражданский Союз», «Коалиция против пыток» и «Кылым шамы».

Члены рабочей группы намерены собрать собрать факты гибели, самоубийств и избиений солдат за последние 5 лет и изучить причины суицида.

Вместе с тем они изучат национальное и международное законодательства, их практическое применение, чтобы разработать рекомендации по совершенствованию правовых норм по этому вопросу.