«Жизнь. После рака» – это фильм про рак, но история в нем не о смерти. Главная героиня фильма Шайыр Сагынбаева победила болезнь и дала себе слово, что будет опорой для других: «Не хочу, чтобы умирали, потому что денег не было на лечение» – говорит она, сидя за швейной машинкой. Даже во время интервью она ни разу не оторвалась от дел, потому что в ее новой жизни она не тратит времени зря.

Теперь она борется и за других в своей маленькой мастерской на безымянной улице. С утра до поздней ночи она и ее подопечные шьют все: от сумок до детских чапанов. Все на продажу, на лечение – каждая минута на счету.

Летом, когда проходили съемки этого фильма, Шайыр мечтала провести праздничный концерт. Мечтала, чтобы люди узнали о тех женщинах, которые пережили рак, и об их борьбе за здоровье других.

Осенью ее мечта почти сбылась. Мастерская онкопациенток «Вместе ради Жизни» 13 ноября проведет благотворительный концерт в бишкекском Дворце спорта. Все деньги с продажи билетов пойдут в помощь онкобольным женщинам.

Билеты стоят 500 сомов. Как их купить? Звоните по телефону 0700–655–516 (Шайыр эже) или пишете в WhatsApp 0707-279-988 (Айгүл).

Также вы можете купить продукцию, которую шьют женщины на сайте jashoo.org или помочь деньгами напрямую через О!Деньги – 0707-279-988 (Айгүл Кыдырмышева).

Авторы фильма: Александра Титова, Кайрат Замирбеков