В Кыргызстане 10 и 11 ноября введут ограничения на потребление электроэнергии и мощности. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании «Электрические станции» Айбек Айдаралиев.

По его словам, это связано ремонтом на гидроагрегате № 2 Токтогульской ГЭС, где работы почти завершены.

«Изначально планировалось ввести работу агрегата 15 ноября. Но руководство приняло решение ускорить работу в связи с похолоданием и ввести агрегат 11 ноября. В связи с чем 10 и 11 ноября будут вводиться ограничения потребления электроэнергии и мощности по республике в часы утреннего и вечернего максимума. На короткий срок. Введение ограничений электроснабжения связано с процессом испытания нового гидромеханического оборудования для обеспечения надежного и безопасного функционирования. После 11 ноября будет нормальная генерация», — сказал он.

Айдаралиев добавил, что энергетики планируют в конце ноября ввести в работу гидроагрегат № 4 Токтогульской ГЭС.

«Возможно, при вводе могут возникнуть такие моменты. Мы стараемся уйти от этого. Но все взаимосвязано», — отметил он.

Энергосистема Кыргызстана 9 ноября не выдержала нагрузки из-за похолодания и у граждан по всей стране были отключения электричества.

Издание Kaktus.media со ссылкой на жителей Бишкека пишет, что перебои и отключения света фиксируются с 9 ноября и в некоторых районах его по-прежнему нет.

В Нацэнергохолдинге отметили, что в связи с резким похолоданием возросло потребление электричества. Они призвали кыргызстанцев бережно потреблять электроэнергию, не включать энергоемкие приборы в часы максимальных нагрузок и перейти к альтернативным видам отопления.

Экономьте электроэнергию

Это не впервый раз, когда Нацэнергохолдинг выступает с подобным призывом. Бережно потреблять электричество компания просила и в начале октября этого года.

Ранее сообщалось, что Кыргызстан может столкнуться с нехваткой электричества и веерными отключениями к концу 2022 года. Но власти уверяют, что отключений не будет, указывая на увеличившийся объем импорта электроэнергии.

Читать по теме: Кыргызстан может столкнуться с нехваткой электричества и веерными отключениями в конце года — Tazabek