Президент Садыр Жапаров рассказал о коррупции и злоупотреблениях в госучреждении «Унаа» и предупредил водителей не покупать права. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

«Не секрет, что купить водительское удостоверение можно в госпредприятии «Унаа». Некоторые чиновники, особенно работающие в силовых структурах, дарят водительское удостоверение своим родственникам и соседям», — написал президент.

Жапаров упомянул раскрытые в Джалал-Абаде способы обходить экзамен на знание правил дорожного движения через компьютер. Например, для обхода использовали беспроводную мышь и бинокли, чтобы подсмотреть правильные ответы.

«Теперь последствия этого очевидны. Это стало причиной дорожно-транспортных происшествий и невинных смертей, регистрируемых почти каждый день по всей стране. Сколько наших граждан гибнет на дорогах», — отметил глава государства.

По его словам, он знает, «какой сотрудник какому сотруднику прокуратуры звонил и уверял, кому обеспечит «крышу»». Также президент сделал «последнее предупреждение» всем, кто занимается коррупцией в «Унаа», и заявил, что их «не пощадят».

Кроме того, Жапаров взял деятельность «Унаа» под свой личный контроль «до тех пор, пока методы их работы не будут усовершенствованы и отрегулированы».

ГКНБ 9 ноября задержал и водворил в СИЗО сотрудника «Унаа».

Сообщалось, что в госкомитет обратился кыргызстанец и просил принять меры в отношении работника, который вымогал деньги за выдачу разрешительных документов при переоборудовании авто. Возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство взятки».

В марте 2022 года Генпрокуратура сообщила, что сотрудники «Унаа» в результате незаконных действий нанесли государству ущерб в 7,8 млн сомов.

Тогда выяснилось, что ответственные лица ведомства, несмотря на неуплату НДС и на имеющиеся ограничения таможенных органов, незаконно зарегистрировали мобильный асфальтобетонный завод Sigma Compact 200.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций».