Налоговая служба Кыргызстана сообщила, что иностранные компании, среди которых Alibaba, Meta, Netflix, Google, Amazon, в течение года игнорируют требования уплатить «налог на Google». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ГНС пишут, что направляли в иностранные компании официальные письма на электронную почту в течение целого года, но ответа на них так и не получили.

Кроме того, сообщается, что только 18 иностранных компаний, которые оказывают услуги в Кыргызстане в электронной форме, прошли удаленную регистрацию в качестве плательщиков НДС. Ставка НДС составляет 12 процентов от суммы реализованных услуг.

С января 2022 года в Кыргызстане действует так называемый «налог на Google». Тем самым власти обязали иностранные компании, оказывающие услуги в электронной форме, платить налоги.

Кыргызстан не первая страна из СНГ, которая ввела подобный налог на электронные услуги. В России этот налог ввели еще в 2017 году и успели назвать «налогом на Google». Уже в 2019 году Федеральная налоговая служба России отчиталась, что за три года поступления в бюджет от этого налога составили около 82 млрд рублей.

Схожий налог действует и в Украине. В июне 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому, электронные услуги, которые иностранные компании поставляют физическим лицам на территории Украины, будут облагаться НДС в 20 процентов.