С 1 апреля в Кыргызстане будет действовать нулевая налоговая ставка на добавленную стоимость (НДС) на ввозимые сахар и растительное масло. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Там добавили, что такая мера будет действовать до конца года.

«Решение приняли для обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары», – говорится в сообщении ведомства.

Поручение президента

15 марта стало известно, что президент Садыр Жапаров поручил разбронировать 1000 тонн сахара и 500 тонн растительного масла из Фонда госматрезервов.

По словам главы МЧС Бообека Ажикеева, один килограмм сахара из резервов будут продавать по 70 сомов, а масло – по 130 сомов за литр.

Ранее в Госантимонополии говорили, что сокращение ассортимента масла на рынке «вызвано действиями недобросовестных продавцов и искусственно созданным ажиотажным спросом».

Запрет России на экспорт

Правительство России с 11 марта запретило экспорт зерновых культур и сахара в страны ЕАЭС. Он будет действовать до конца августа 2022 года.

После этого у кыргызстанцев возникло опасение, что скоро начнется дефицит этих продуктов, так как большую часть из них Кыргызстан импортирует из России.

Однако 23 марта замминистра экономики Эльдар Алишеров заявил, что Россия продолжит продавать зерно Кыргызстану по квотам. Об этом страны договорились на совете Евразийской экономической комиссии.