Правительство России с 11 марта запретило экспорт зерновых культур и сахара в страны ЕАЭС. Запрет будет действовать до конца августа 2022 года.

Такое решение объяснили обеспечением продовольственной безопасности страны и защиты внутреннего рынка.

По данным Национального статистического комитета, в 2021 году Россия была страной с наибольшей долей откуда Кыргызстан импортировал пшеницу. По данным комитета, страна закупила российской пшеницы на почти $30 млн в 2021 и на $20 млн в 2020 году.

Всего за 2020 год Кыргызстан импортировал пшеницы на $35 млн, а в 2021 году на $51 млн.

Расчеты импорта производились в долларах США.

Кроме пшеницы, Кыргызстан импортирует из России и сахар. Из этой страны импортируется большая часть от общего импорта сахара. По итогам прошлого года, довольно большую часть сахара поставляют в Кыргызстан из Бразилии и Азербайджана.

В 2020 году Кыргызстан импортировал сахара на $7,5 млн, а в 2021 году на $25 млн.

При этом кукуруза единственная злаковая культура, которую Кыргызстан меньше всего импортирует из России.

Кукурузы Кыргызстана импортировал в 2020 году на $3 млн и в 2021 году на $1,8 млн.

Несмотря на то, что Россия запретила экспорт сахара, пшеницы и кукурузы, министр сельского хозяйства Кыргызстана Аскарбек Джаныбеков 12 марта сообщил, что беспокойств по продовольственной безопасности нет.

По его словам, несмотря на запрет экспорта, который ввела Россия, Кыргызстан продолжит импортировать пшеницу из этой страны.

«Принятое постановление в России [о запрете на экспорт пшеницы] однозначно не закрывает границу. Есть соглашения, которые заключили ранее и мы, страны ЕАЭС, имеем льготы и преференции. Запрет уже работает, но импорт продолжится», — сказал министр.