Мэрия Бишкека сообщила, что Азат Узаков освобожден от должности вице-мэра. Вместо него вице-мэром станет экс-глава Госстроя Бактыбек Абдиев.

Узаков был задержан 18 февраля по подозрению в хищении бюджетных средств при строительстве школы. Вместе с ним были задержаны начальник отдела Госстроя А.Э.Ж. и гендиректор ОсОО «ГлавПроектСтрой» Гүлзат Токтобекова.

Всех их заключили под стражу на два месяца. Узакова подозревают в том, что он организовал коррупционную схему для лоббирования интересов отдельной компании, когда занимал должность завотделом строительства, транспорта и коммуникаций аппарата правительства.

По версии следствия, при строительстве средней школы имени Каракеева в селе Кош-Коргон Чуйской области Узаков неоднократно продвигал интересы компании «ГлавПроектСтрой». Ущерб бюджету государства составил 10,8 млн сомов.

Азата Узакова назначили на должность вице-мэра 3 сентября. До этого он работал Администрации президента. Он упоминался в СМИ в связи с тем, что требовал от сотрудницы Бишкекского горкенеша «соблюдать субординацию» и «уважать должность».