Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков. Фото: Клооп

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков сообщил, что запрет России на экспорт пшеницы и сахара не вызывает опасений для продовольственной безопасности Кыргызстана. Об этом он сказал 12 марта на пресс-конференции.

«Беспокоиться о физическом наличии продуктов питания в Кыргызстане нет никаких оснований. По сахару мы себя обеспечиваем, наличие на складе “Кайынды Кант” 11,5 тысяч тонн. Также есть достаточный объем на складах материальных резервов», — сказал Джаныбеков.

Министр добавил, что аналогичная ситуация и с объемом растительного масла, которые имеются в достаточном количестве, в том числе на складах.

«Больше 60 тысяч тонн продовольственной пшеницы есть на складах, без учета муки, которую уже переработали. Это стало возможным по обнулению ставки налога на ввоз импортной пшеницы», — сказал он.

Кроме этого, по словам Джаныбекова, 11 марта Кабинет министров принял несколько постановлений по обнулению ставки НДС на импорт сахара, растительного масла и перечня продуктов, импортируемых в Кыргызстан.

«Мы обеспечиваем себя и молочной продукцией, и овощами, и картофелем, по мясной продукции недостатков тоже нет», — заверил министр.

Он также добавил, что несмотря на запрет экспорта, который ввела Россия, Кыргызстан продолжит импортировать пшеницу из этой страны.

«Принятое постановление в России [о запрете на экспорт пшеницы] однозначно не закрывает границу. Есть соглашения, которые заключили ранее и мы, страны ЕАЭС, имеем льготы и преференции. Запрет уже работает, но импорт пшеницы будет», — подчеркнул Джаныбеков.