ГКНБ сообщил, что задержанный по делу о мошенничестве сват экс-президента Сооронбая Жээнбекова освобожден из-под стражи.

Такое решение принял 11 марта Первомайский районный суд. ГКНБ сообщил, что Алиярбек Абжалиев возместил потерпевшему предпринимателю сумму в 1,2 млн долларов.

Дела в отношении Абжалиева

Месяцем ранее ГКНБ сообщил, что Алиярбек Абжалиев задержан по делу о мошенничестве. Правда, в феврале сообщалось, что он подозревается в мошенничестве на сумму в 2 млн долларов.

По версии следствия, о мошенничестве со стороны Абжалиева в бытность депутатом заявил предприниматель, чье имя не сообщается.

Задержан Абжалиев был 10 февраля. До этого, 9 февраля, стало известно, что прекращено дело в отношении этого политика — его подозревали в незаконном обогащении.

По версии следствия, Абжалиев использовал свои родственные связи с экс-президентом и вмешивался в работу госорганов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государству.

В ГКНБ сообщали, что имущество депутата несопоставимо с его официальными доходами. Силовики выявили у него более 20 элитных квартир и жилые дома в VIP-городках в Бишкеке, пансионат в Иссык-Кульской области, земельные участки в Иссык-Кульской и Чуйской областях, а также недвижимость в Турции и ОАЭ.

Также АКС ГКНБ сообщал, что Абжалиев инвестировал большие деньги в строительство многоквартирных домов в Бишкеке и в другие коммерческие объекты, а именно в Каиндинский кабельный завод, а также в месторождения каменного угля и золота.

Сам депутат Абжалиев называл эту информацию «клеветой». Он утверждал, что не использовал в корыстных целях свое родство с Сооронбаем Жээнбековым и не вмешивался в государственные дела.

При этом журналисты-расследователи сообщали об упомянутом ГКНБ Каиндинском кабельном заводе еще в феврале 2021 года. Журналисты издания «ПолитКлиника» выяснили, что цеха и территория убыточного завода в Каинды перешли компании, связанной с Гульсарой Сулаймановой — бывшей женой депутата Алиярбека Абжалиева.

Передача имущества завода в Каинды новым владельцам. В сделке замешаны бывшая жена депутата Абжалиева и ГКНБ – Политклиника

«Металл-Кен» отреагировал на расследование «ПолитКлиники» — компания готова выкупить госпакет в «Каиндинском кабельном заводе»