Qazaq Air

Казахская авиакомпания Qazaq Air сообщила, что приостановила рейсы в Россию.

«Авиакомпания Qazaq Air получила уведомление от страховой организации о непредоставлении страхового покрытия на территории России и в ее воздушном пространстве», — сообщила авиакомпания. Из-за этой ситуации Qazaq Air не может совершать авиаперелеты в Россию.

Пассажирам, уже оплатившим билеты, вернут деньги.

«Мы будем держать в курсе всех пассажиров о возможном дальнейшем изменении расписания в следующие дни. Авиакомпания Qazaq Air соблюдает все требования по обеспечению безопасности полетов согласно казахстанским и международным стандартам», — сообщила авиакомпания.

Ранее рейсы в Россию прекратила Air Astana — по той же причине.

Рейсы между Кыргызстаном и Россией

Российские авиакомпании на фоне санкций против них приостановили международные авиаперелеты, в том числе в Кыргызстан.

Решение о приостановке рейсов уже приняли S7 Airlines, «Аэрофлот» и «Азур эйр».

Единственная российская авиакомпания, которая продолжает летать в Кыргызстан – «Уральские авиалинии».

Кыргызские компании «Авиатрафик» и «Эйр Манас» продолжают работать по российским направлениям из Бишкека и Оша. Актуальное расписание авиарейсов доступно на сайте аэропорта «Манас».

Авиакомпании России, как и вся страна, столкнулись с международными санкциями из-за вторжения в Украину. Около половины российских гражданских судов находятся в лизинге (арендованы у западных компаний).

Наложенные на Россию санкции обязали арендодателей отозвать эти самолеты из этой страны. Теперь арендованные российскими авиакомпаниями самолеты, прилетев за границу, могут попасть там под арест.