Фото: МИД

Министр иностранных дел Руслан Казакбаев встретился с генсеком ОБСЕ Хельгой Марией Шмид. Встреча прошла в Анталье, в Турции. В том числе на встрече обсуждали вторжение России в Украину.

Казакбаев сообщил о беспристрастной позиции Кыргызстана в этом конфликте — о нейтралитете в этом вопросе говорил и президент Садыр Жапаров.

Кыргызский дипломат еще раз отметил, что Кыргызстан призывает Россию и Украину к переговорам, чтобы конфликт решался дипломатическими методами. Важно недопустить новых жертв — Кыргызстан все также готов быть площадкой для переговоров.

Также Казакбаев поблагодари ОБСЕ за эвакуацию из зоны конфликта международных сотрудников миссии, в числе которых были и кыргызстанцы. А Шмид сообщила о будущей деятельности ОБСЕ в Украине — организации гуманитарной помощи.

Нейтралитет Кыргызстана

Кыргызстан придерживается нейтралитета в вопросе вторжения России в Украину.

«Мы – маленькая страна, у нас не хватит влияния остановить конфликт, поэтому мы должны занимать нейтральную позицию», — сказал президент Садыр Жапаров 9 марта.

До этого 5 марта глава кыргызского МИД Руслан Казакбаев заявил, что Кыргызстан выступает за мирное урегулирование войны, и страна готова стать площадкой для переговоров Украины и России.

«Мы становимся свидетелями беспрецедентного кризиса в мировой послевоенной истории. Мир стоит на грани катастрофы, после которой наша цивилизация может не оправиться», — сказал кыргызский дипломат.

Генассамблея ООН 2 марта одобрила резолюцию с требованием к России вывести войска из Украины и прекратить применение силы в ее отношении. Резолюцию поддержала 141 страна, против проголосовали 5 стран – Россия, Беларусь, Сирия, КНДР, Эритрея, а 35 стран, в том числе Кыргызстан и Казахстан, воздержались.

Депутатка Верховной рады Украины Мария Мезенцева сказала, что нейтралитет Кыргызстана — это лучше, чем «поддержка режима Путина». А посол Украины в Кыргызстане Валерий Жовтенко сказал, что вторжение России в Украину касается всех стран, в том числе и Кыргызстана. Потому что Кыргызстан заденут санкции, направленные в отношении России.

«Экономическая ситуация в России стремительно ухудшается, а поскольку Кыргызстан экономически тесно связан с Россией, мы хотим рассказать, какие действия можно предпринять на опыте других стран», — сказал Жовтенко.

Ранее экс-замминистра экономики Эльдар Абакиров уже отметил, что обвал рубля уже сказывается на экономике Кыргызстана и важно, чтобы Кыргызстан оставался нейтральным и не попал по санкции.

В Кыргызстане начали сбор средств в помощь беженцам из Украины.

Война в Украине началась ранним утром 24 февраля. Из-за войны увеличилось и количество беженцев из Украины. По данным ООН, за 12 дней войны страну покинули свыше 2 млн человек. Более половины из них бежали в Польшу. В организации отмечают, что «это самый быстрорастущий кризис в области беженства со времен Второй мировой войны».

МИД сообщал, что больше ста кыргызстанцев все еще находятся в Украине, эвакуированы 412.