В Кыргызстане группа активистов начала сбор средств для беженцев из Украины. Для этого также открыли Telegram-канал «ЖашаУкраина!».

Активисты намерены собрать миллион сомов.

Реквизиты для перечисления денег:

  • MBank: 0550948888;
  • ELSOM: 0550948888;
  • Оptima Bank: 4169585343177191.

По словам одного из активистов Жапара Усенова, посольство Украины в Бишкеке готово централизовано передать деньги, а также, если будет логистическая возможность, передать груз в виде промышленных товаров, продуктов питания и мыломоющих средств в Украину.

«Есть еще один вариант — собрать средства, найти в Польше надежного человека, который сможет на всю сумму закупить необходимое, и на фуре доставить в лагерь беженцев», — говорит он.

Он отметил, что активисты также постараются помочь кыргызстанцам, которые «застряли» в Украине или были эвакуированы в другие страны из-за военных действий.

«Но сейчас необходимо отправить адресную помощь. Кыргызстанцы отправляют средства на счета ООН, ОБСЕ, но получается капля в море. Мы бы хотели, чтобы все видели помощь Кыргызстана», — добавил он.

Тысячи беженцев из Украины на польской границе. Фото: К.Мелзер / Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Ранее посольство Кыргызстана в Украине эвакуировало из страны в Венгрию 114 кыргызстанцев.

Война в Украине

Россия вторглась в Украину ранним утром 24 февраля и с тех пор наносит авиационные, ракетные и артиллерийские удары территории страны.

В начале агрессии Минобороны России заявляло, что будет наносить точечные удары по украинской военной инфраструктуре. Однако с первых дней марта от артиллерийских и авиационных ударов пострадало большое количество жилых домов в разных городах Украины.

По данным управления ООН по делам беженцев, страну с начала вторжения покинули 874 тысяч человек. Число украинских беженцев продолжает расти, и по оценкам ООН, оно может достичь пяти миллионов человек.

В организации считают, что с начала войны погибли по меньшей мере 102 мирных жителя, в том числе семеро детей, но реальное количество жертв может быть больше.

27 февраля МВД Украины сообщило, что с начала вторжения российских войск погибли 352 человека, в том числе 14 детей. Однако с тех пор украинская сторона регулярно сообщала о новых жертвах.

2 марта Минобороны России впервые с начала военных действий обнародовало данные о количестве умерших солдат. Согласно их сообщению, за первые дни войны были убиты 498 российских военнослужащих, а пострадали еще 1597 человек.

Также по заявлению Минобороны России убиты 2870 «украинских военных и националистов», еще 3700 человек получили ранения. В плен взяты как минимум 572 военных.

Данные Минобороны России о количестве умерших российских солдат значительно отличаются от данных украинской стороны. Власти Украины заявляют, что с начала войны были убиты более 5840 российских военнослужащих.