По поручению президента Садыра Жапарова из Фонда госматрезервов разборнируют одну тысячу запасов сахара и 500 тонн растительного масла. Об этом 15 марта сообщил глава МЧС Бообек Ажикеев, отметив, что такое решение принято на фоне резкого роста цен на эти продукты.

По его словам, один килограмм сахара из резервов будут продавать по 70 сомов, а масло – по 130 сомов за литр.

При этом Ажикеев заверил, что запасы муки, сахара и растительного масла госматрезерва «полны как никогда».

«Если за 30 лет независимости нашего государства резервы были разбазарены, разворованы, растащены, то впервые за 30 лет госматрезерв полностью пополнил свои запасы по продовольствию. Поэтому никаких оснований для беспокойства у населения не должно быть. Любые попытки по повышению цен на продукты первой необходимости будут полностью пресекаться нами», — заявил глава МЧС.

Также он пояснил, что за последние три дня с полок магазинов пропал сахар из-за охватившей население паники. По его словам, анализ ведомства показал, что у оптовых торговцев есть достаточные запасы сахара, однако из-за ажиотажа продукции не остается у розничных торговцев.

Ранее в Госантимонополии также говорили, что сокращение ассортимента масла «вызвано действиями недобросовестных продавцов на рынке и искусственно созданным ажиотажным спросом».

Глава МЧС добавил, что продовольственная безопасность находится под контролем Кабмина и президента. «Запасы пополняются регулярно, причин для паники нет», — повторил он.

Правительство России с 11 марта запретило экспорт зерновых культур и сахара в страны ЕАЭС. Он будет действовать до конца августа 2022 года.

После этого у кыргызстанцев возникло опасение, что скоро начнется дефицит этих продуктов, так как большую часть из них Кыргызстан импортирует из России. Однако 12 марта министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков заявил, что запрет не вызывает опасений для продовольственной безопасности страны.

Чтобы не допустить дефицита товаров первой необходимости, крупнейшие в Бишкеке гипермаркеты «Глобус» и «Фрунзе» ввели ограничения на продажу продуктов питания. По договоренности с Госантимонополией, торговые сети будут продавать сахар по цене в 67 сомов/кг с ограничением в один килограмм в руки. Продавать свыше одного килограмма сахара торговые сети будут уже по коммерческой цене.