Нет вероятности отправки кыргызских войск в Украину в рамках ОДКБ или миротворческих сил, сообщил секретарь Совбеза Марат Иманкулов журналистам АКИpress.

«Нет повода, чтобы сейчас ОДКБ туда вмешался. По миротворцам ООН посмотрим, как будет. Пока этих планов нет», – добавил он.

Глава Совбеза считает, что «договорный процесс между Россией и Украиной вошел в активную фазу». Ранее о возможности переговоров между президентами России и Украины говорили как в окружении российского, так и в окружении украинского президентов.

«Мне очень тяжело смотреть, что между двумя нам дружественными странами происходит такое. Надеюсь, все это скоро закончится. Я тоже хотел бы, чтобы Россия и Украина быстрее договорились и установился мир. Только этого я желаю», – заключил Иманкулов.

Заявление казахского чекиста и опровержение Минобороны

Экс-глава КНБ Альнур Мусаев 2 марта написал в Facebook, что «Кыргызстан и Таджикистан сдали позиции под давлением России, и на конфиденциальном уровне выразили готовность оказать ей военную помощь».

«Военная техника, боеприпасы, а также частично российский контингент из этих Центральноазиатских республик вывозится в Россию для применения на войне, – написал Мусаев и добавил, что эту информацию ему сообщили источники в Секретариате ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности).

Кыргызское Минобороны опровергло заявление Альнура Мусаева.

«Все воинские части Кыргызстана находятся в пределах страны. Никаких планов по их задействованию за пределами госграницы нет. Опровергаем всякие домыслы, что вооруженные силы Кыргызстана участвуют в каких либо военных операциях за рубежом в настоящее время», – отметили в Минобороны.

Нейтралитет Кыргызстана

Вторжение России в Украину началось ранним утром 24 февраля. Кыргызстан придерживается нейтралитета в конфликте.

«Мы – маленькая страна, у нас не хватит влияния остановить войну, поэтому мы должны занимать нейтральную позицию», — сказал президент Садыр Жапаров 9 марта.

До этого 5 марта глава кыргызского МИД Руслан Казакбаев заявил, что Кыргызстан выступает за мирное урегулирование войны, и страна готова стать площадкой для переговоров Украины и России.

Генассамблея ООН 2 марта одобрила резолюцию с требованием к России вывести войска из Украины и прекратить применение силы в ее отношении. Резолюцию поддержала 141 страна, против проголосовали пять стран – Россия, Беларусь, Сирия, КНДР и Эритрея. 35 стран, в том числе Кыргызстан и Казахстан, воздержались.

«Нет войне» на «Первом», погибшая беременная и удар по Донецку. Главное о вторжении в Украину за сутки