Иллюстрация: «Клооп»

Мошенники привезли из России лес на десятки миллионов сомов и повесили налоги за него на обычную бедную кыргызстанку. Как выяснилось, она такая не одна.

В августе 2022 года трудовая мигрантка Апиза Кожобекова приехала в Кыргызстан проведать своих детей. Жизнь у Апизы нелегкая: в России она работает продавщицей на вещевом рынке по 12 часов в день, с пяти утра, без выходных.

На родине подруга свела ее со своими знакомыми, которые предложили открыть совместный бизнес – возить в Кыргызстан из Казахстана овощи и фрукты. Для этого Апиза должна была зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и передать свои документы их бухгалтеру. 

Кожобекова сначала сомневалась, но новые знакомые уговорили ее, пообещав платить комиссионные по 30 тысяч сомов ежемесячно. Главное, объясняли они, ей больше не нужно будет оставлять детей в Кыргызстане и ездить на заработки в Россию. Это было мечтой Апизы, и в итоге она согласилась.

Примерно через месяц утром понедельника Апизу Кожобекову разбудил звонок сотрудника Аксыйской районной налоговой. По его словам, на выходных Кожобекова завезла из России в Кыргызстан лесоматериалы на 17 млн сомов. 

«Я же тебе открыл ИП на овощи и фрукты. Откуда ты лес завезла?» – взволнованным голосом спросил налоговик. И потребовал, чтобы Апиза срочно пришла в налоговую, ведь у нее образовался долг – почти 2 млн сомов.

«Когда я услышала про налог, у меня чуть не случился инфаркт. Было шоковое состояние. У меня раньше уже был микроинсульт. В этот момент я снова заболела», – описывает свою реакцию Кожобекова. 

Женщина начала искать своих «партнеров», которые предлагали ей заработок, но те избегали ее. А налоговая бомбила уведомлениями об огромной налоговой задолженности. В отчаянии она хотела оплатить чужой налог, работая непрерывно два-три года. Но в итоге решила обратиться к юристу Нургуль Абылкасымовой.

Собрат по несчастью

Оказалось, что Апиза – не единственная пострадавшая. Индивидуальный предприниматель Азиз Хусанов, который готовит и продает в Кыргызстане фастфуд и самсы, в 2021 году якобы купил в России пиломатериалы на 4,2 млн сомов. Кыргызская налоговая насчитала ему НДС в полмиллиона, который стал для Азиза полной неожиданностью, ведь никакого леса Хусанов не покупал.

По документам продавцом леса было ООО «Арго» из Томской области. Хусанов обратился с запросом в российскую налоговую и выяснил, что, по словам директора компании «Арго» Лианы Бадалян, «договора с Хусановым заключались как с частным лицом, деньги за пиломатериал передавались наличными через водителей, которые забирали груз, они же расписывались в товарно-сопроводительных документах». 

В договорах и сопроводительных документах действительно были указаны данные Азиза Хусанова как получателя товара. Но с неточностями. Например, в качестве адреса Азиза в Кыргызстане был указан старый адрес прописки, по которому он давно не живет. Поэтому и уведомлений от налоговой о необходимости заплатить налоги за ввоз леса Хусанов не получал – они приходили тоже по старой прописке.

При этом налоговая Кыргызстана подтвердила, что Хусанов не брал у них разрешения на импорт товаров, без которого он просто не мог ввезти древесину. Да и в Россию для заключения договоров о покупке леса Хусанов не выезжал и выехать не мог, поскольку ему, как должнику, запретили выезд из Кыргызстана еще в 2014 году — на этот счет есть письменное подтверждение от погранслужбы. 

Налоговая Томской области начала проверку «Арго» на предмет уклонения от уплаты налогов и возможного мошенничества.

Копперфильд отдыхает

Такие странности есть не только в истории Хусанова. Российский частный предприниматель Алексей Жульдиков, якобы продавший Апизе Кожобековой лесоматериалы, утверждает, что никаких договоров он с ней не заключал и товар ей не поставлял. Водители, которые привезли лес из России в Кыргызстан, подтвердили, что в товарно-транспортных накладных получателем грузов была не Кожобекова, а другие люди.

Лесоматериалы действительно прошли через пункты пропуска «Павловка» (Россия) – «Карасу – автодорожный» (Казахстан) – «Ак-Тилек – автодорожный» (Кыргызстан). Департамент государственных доходов по Жамбылской области Казахстана предоставил товарно-транспортные накладные на лесоматериалы, где отправителем пиломатериалов зарегистрирован не Алексей Жульдиков, а целых четырнадцать российских компаний и индивидуальных предпринимателей. Получателем этих пиломатериалов, согласно документам, тоже значилась не Апиза Кожобекова, а семь кыргызстанских компаний и один индивидуальный предприниматель.

Но вот чудеса – буквально через 600 метров от казахстанского пункта пропуска «Карасу – автодорожный», на кыргызском АПП «Ак-Тилек – автодорожный», сотрудники кыргызской налоговой по какой-то загадочной причине регистрируют получателем лесоматериалов не эти компании, а ничего не подозревающую Апизу Кожобекову. При этом данные кыргызской и казахской налоговой о грузовиках, которые везли лесоматериал, схожи, только не сходятся данные отправителей и получателей.

Жапар-толкач и Рыскулбек Тайга

«Клооп» изучил данные получателей груза и выяснил, что некоторые компании связаны между собой. 

У компании «Флауо групп» в реестре Минюста указан номер телефона. С помощью приложения GetContact мы выяснили, что пользователи смартфонов сохраняют этот номер под именами «Абдыжапар Бекташев», «Жапар Толкач», «Абдыжапар Таможня Талас». «Толкачами» называют тех, кто помогает добыть что-либо незаконно. 

Кроме того, в базе налоговой за 2022 год нашелся индивидуальный предприниматель из Таласской области Бекташев Абдыжапар Аскарбекович, который должен налоговой 845 тысяч сомов.

Абдыжапар Бекташев подтвердил «Клоопу», что помогал на границе вывозить товары через таможню. По его словам, компания «Флауо групп» была зарегистрирована на его дядю, ее уже закрыли, а до этого она была почти не активна. Он утверждает, что лесоматериалы завезла другая компания, воспользовавшись документами компании «Флауо групп».

«Мы не знаем кто получил товар, но мы заплатили налоги [за лесоматериал], так как было возбуждено уголовное дело, и мы хотели закрыть фирму. С надеждой, что в будущем мы разберемся [с реальными должниками]», – ответил Бекташев «Клоопу». 

Учредитель еще одного грузополучателя, компании «Фиш Фоод», Данияр Джумадилов владеет также компанией «Лумбер Кей Джи». Номер телефона этой компании из базы Минюста отображается в GetContact как «Рыскелди Директор Лумбер Кейджи», «Рыскулбек Тайга Кейджи», «Рыстай Гсм Толкач», «Рыскул Б-р Там-я», «Сресроссия Бывшсотрудник», «Лес Рыскул», «Сопровождение Без Проблем». Дозвониться по этому номеру не удалось – он отключен.

Напомним, что, по данным департамента доходов Казахстана, фирмы «Тайга КейДжи» и «Срес Россия» значатся получателями российского леса, записанного на Апизу Кожобекову. То есть некий толкач Рыскулбек может быть связан через компанию «Фиш Фоод» с реальными компаниями-получателями леса.

«Клооп» нашел в российской судебной базе данные о том, что один из грузополучателей фирма «Тайга Групп» действительно получала лесоматериалы из России. «Клооп» также проверил платежи компании на портале «Открытый бюджет». И выяснил, что с ней связан другой получатель лесоматериалов, кыргызстанский предприниматель Абдурахим Валиев. В 2022 году он платил за «Тайга Групп» налоги и страховые взносы. Поговорить с Валиевым не удалось – его номер тоже отключен.

Зато мы пообщались с учредителем компании «Тайга Групп» Чынгызом Бакыбаевым. И он заявил «Клоопу», что сам является жертвой мошенников. 

По словам Бакыбаева, два года назад через Telegram ему неизвестный предложил «работу на таможне» – помогать с оформлением автомобилей. С каждой машины ему обещали по тысяче сомов. Перед началом работы Бакыбаев должен был подписать некие документы. В назначенный день и час Бакыбаев подписал у нотариуса, не читая, целый набор бумаг, после чего человек, предлагавший работу, исчез. Вскоре Бакыбаев забыл об этом эпизоде. А зимой прошлого года он получил уведомление из налоговой о задолженности. В уведомлении Чынгыз прочитал, что на него зарегистрирована еще одна компания – ОсОО «Тулпар Гранд», с налоговым долгом в 20 млн сомов. В налоговой он узнал, что кто-то использует зарегистрированные на него «Тайга Групп» и «Тулпар Гранд».

По словам Апизы Кожобековой и Чынгыза Бакыбаева, они понесли только убытки и никаких денег с «партнеров» или «работодателей» не получали. Наоборот, чтобы доказать, что налог начислен ошибочно, Кожобекова потратила много времени и денег. Бакыбаеву разбирательства и расходы еще только предстоят. Что делать, он не знает: Чынгыз живет во времянке, денег на адвоката у него нет.

Не единичные случаи

По словам юриста Нургуль Абылкасымовой, чтобы разобраться в этой истории, ей пришлось делать все самой: писать множество запросов, ездить в Казахстан, Россию, чтобы добыть копии документов. И только благодаря этим усилиям удалось доказать, что Кожобекова и Хусанов никаких лесоматериалов в Кыргызстан не завозили. В итоге кыргызстанская налоговая сняла с них чужую задолженность. 

Но уголовное дело по незаконному ввозу леса еще не закончено. По словам Хусанова и Кожобековой, следователи по этому делу менялись несколько раз. 

Как говорит Апиза Кожобекова, в ходе разбирательства малознакомые ребята, с которыми в начале этой истории ее свела подруга, и которые ее потом подставили, предлагали ей 500 тысяч сомов. Они просили ее несколько раз сходить в суд, обещая, что через пять лет ее дело закроют и спишут начисленные ей налоги (срок давности по налоговой задолженности – шесть лет). На этот раз Апиза на уговоры не поддалась. Скорее всего, это была ловушка: за уклонение от уплаты налогов в крупном размере грозит штраф или лишение свободы.

Случаи, когда на ни в чем не повинных людей навешивают чужие миллионные налоги, в Кыргызстане не единичны. Налоговая служба сообщила «Клоопу», что c 2020-го по июль 2023 года получила 61 жалобу от налогоплательщиков по поводу начисления НДС за импорт товаров из стран Евразийского экономического союза. Из них 19 были связаны с НДС за импорт лесоматериалов на общую сумму 47,6 млн сомов. По трем жалобам принято решение в пользу налогоплательщиков. 

При этом пять жалоб были связаны с тем, что товар в страну завозили не те, кому начислен налог, а другие лица. Доказать свою непричастность к чужому импорту смогли двое.

Так кто же возил лес?

Кто на самом деле возил лес в Кыргызстан, до сих пор неясно, но эта схема вряд ли была бы возможна без чиновников из налоговой.

15 февраля ГКНБ сообщил о задержании экс-начальника отдела проверок и взысканий Государственной налоговой службы по Панфиловскому району Т.С. Адучиева. По данным спецслужбы, Адучиев вместе с некими предпринимателями подделывал счет-фактуры и создавал «лже-компании», которые потом возили в Кыргызстан товары из стран ЕАЭС через КПП «Чалдовар». Ущерб бюджету оценили в 63 млн сомов.

Что за товары возили в Кыргызстан компании Адучиева, не уточняется. Но его схемы очень схожи со схемами, от которых пострадали Апиза Кожобекова и Азиз Хусанов.

Если вы также стали жертвами мошенников, или вам известна информация о таких же мошеннических схемах, пишите нам на почту: aruuke1@proton.me
Авторы: Арууке Солтоной, Екатерина Резникова, Виктор Мухин