Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой Россия может быть привлечена к финансовой ответственности за войну в Украине.

Этот документ поддержали 93 страны (в том числе США и все страны ЕС), 13 проголосовали против (в том числе Россия, Китай, Иран и Беларусь), еще 74 (в том числе Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан) воздержались.

Резолюция, как передает «Новости ООН», предлагает членам Генассамблеи признать, что Россия должна быть привлечена к ответственности за любые нарушения международного права, совершенные ею в ходе «агрессии» против Украины, а также обязана возместить причиненный ею ущерб.

«С этой целью в документе предусматривается создание международного механизма, а также рекомендуется учредить международный реестр для регистрации задокументированных доказательств «ущерба, потерь или вреда, причиненных всем заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также государству Украина вследствие нарушающих международное право деяний России», — говорится в сообщении.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица отметил, что «Россия сделала все, чтобы разрушить Украину — в самом буквальном смысле этого слова».

«С первого дня полномасштабного вторжения Россия сбрасывает бомбы, запускает ракеты и обстреливает из всевозможного оружия украинские города и села, нанося удары по фабрикам и заводам, жилым зданиям, школам, больницам и детским садам. Мы все видели кадры из Бучи, Ирпеня, Бородянки, Мариуполя и Изюма. Россия разрушает в Украине дороги, мосты и железнодорожные пути. Только за последний месяц Россия практически уничтожила половину украинской энергетической системы, оставив миллионы украинцев в преддверии зимы без света, без воды и тепла», — заявил он.

Постоянный представитель России Василий Небензя в свою очередь считает, что авторы резолюции хотят получить возможность использовать замороженные российские активы на финансирование поставок оружия Киеву и погашение долгов за уже переданное вооружение. Ранее сообщалось, что США заморозили активы Центрального банка России на сумму около $300 млрд.

«У нас нет сомнений, откуда будут черпаться средства для так называемого возмещения ущерба. Запад всеми силами пытается придать своим действиям хотя бы какую-то видимость легитимности, чтобы начать тратить замороженные, а, по сути, украденные у Российской Федерации суверенные активы стоимостью в сотни миллиардов долларов», — заявил Небензя.

Война в Украине идет уже почти 9 месяцев. Россия осуществила полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля заявляя о необходимости «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

По данным ООН на 7 ноября, из-за войны в Украине погибли 6 490 мирных жителей. Еще почти 10 тысяч человек получили ранения. Однако в организации отмечают, что, вероятно, количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

Ряд стран, в том числе США и Евросоюз, ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении России в ответ на вторжение российских войск в Украину. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций. Кроме того, страны вводятся персональные санкции в отношении российских чиновников, олигархов и бизнесменов.

Россию с начала войны в Украине не раз обвиняли в нанесении ударов, в том числе ракетами, по гражданским объектам в Украине. Эти обвинения Россия отрицала.

Разрушенная школа в Харькове. Фото ЮНИСЕФ.

Так, с начала октября российские войска наносили удары по объектам энергосистемы Украины. После это у Украины возникли серьезные проблемы с электроснабжением и для того, чтобы стабилизировать нагрузку на пострадавшую энергетическую инфраструктуру власти ввели веерные отключения в стране.

«Мы восстановим каждый дом, каждую улицу, каждый город. И говорим России учить слова „репарации“ и „контрибуции“. Вы возместите все, что сделали против Украины. В полном объеме», — говорил еще в марте президент Украины Владимир Зеленский.