Главу правозащитного центра «Кылым шамы» Азизу Абдирасулову 15 ноября с применением силы задержали возле здания Жогорку Кенеша. Милиция не сообщила, в чем ее обвиняют, но Абдирасулову доставили в Первомайское РОВД.

Сама правозащитница рассказала журналистам, что не участвовала в митинге и не знает, почему ее задержали.

«Если я в митингах участвовала, то всегда говорю, что участвовала. Я всегда признаюсь, какие у меня требования и просьбы. Но в этот раз я не участник. Когда я подошла туда [к зданию Жогорку Кенеша], то уже людей не было (после нескольких требований милиции митингующие ушли в сквер имени Горького, — примечание редакции). Стояли четыре-пять человек и очень много сотрудников милиции. Мне начали делать предупреждения, чтобы я пошла в сквер Горького. Я вообще не понимала, [почему я должна туда идти]. Потом уже начали задерживать меня», — рассказала она, отметив, что не держала никаких плакатов.

На видео, где запечатлено задержание Абдирасуловой, правозащитницу толкнули на землю милиционеры. По ее словам, это случилось из-за того, что у нее слабые ноги.

«У меня в ногах железо. Если меня толкнуть, то я падаю. Когда они начали меня задерживать, то я упала. Они действительно начали меня таскать», — сказала она.

Она добавила, что ее пытались отвести в наркологию, чтобы пройти освидетельствование, но она отказалась из-за отсутствия адвоката. По словам правозащитницы Гулшайыр Абдирасуловой, в момент задержания милиционеры обвиняли ее в том, что она «обкуренная и напившаяся».

Правозащитница считает, что задержание может быть попыткой давления на нее. Абдирасулова связывает задержание с правозащитной деятельностью и публикацией в Фейсбуке информации о задержанных политиках и активистах по Кемпир-Абадскому делу.

«Беседа» с милицией

Накануне Абдирасулова рассказала, что с ней провел «беседу» начальник 10 отдела ГУВД Бишкека Шумкар Сулайманов. По ее словам, милиционер посоветовал ей писать поменьше в Фейсбуке, чтобы третьи силы не воспользовались этим.

«Давление было в отношении меня. До этого за мной постоянно ходили некие сотрудники. Было ожидаемо, что меня задержат, но не думала, что так глупо и без основания […] Вчера просто был сигнал и меня в любом случае, даже если бы стояла в ста метрах от митинга, задержали бы», — отметила она.

В Бишкеке 15 ноября прошел митинг против передачи Кемпир-Абада Узбекистану. Участники акции обратились к депутатам, чтобы те не ратифицировали проект соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, по которому Кемпир-Абад отходит Узбекистану. Кыргызстан взамен получает более 19 тысяч гектаров земли в других областях.

Ожидается, что профильный комитет парламента рассмотрит проект соглашения 15 ноября. Затем он пойдет на ратификацию Жогорку Кенеша.