Кыргызстан намерен решить вопрос по границе с Таджикистаном до нового 2023 года. Об этом на заседании парламента 17 ноября заявил президент Садыр Жапаров.

Жапаров отметил, что после ратификации парламентом в приграничном вопросе с Узбекистаном поставлена точка.

«Теперь, даст бог (кудай буюрса), если не возникнет никаких препятствий, мы планируем до нового года решить приграничные вопросы с Таджикистаном. Мы должны жить в мире и согласии с четырьмя соседними странами. Ни один солдат на границе не должен больше погибнуть. Мы должны делать упор на этом. Сегодня сказали, что [после того, как договор по границе с Узбекистаном вступит в силу], то территория Кыргызстана увеличится с 199 тысяч квадратных км до более 210 тысяч. Решим и с Таджикистаном [приграничный вопрос]. После этого мы можем говорить, что мы единый и безопасный Кыргызстан», — заявил президент.

Ранее председатель ГКНБ и глава правительственной делегации по делимитации и демаркации границы Камчыбек Ташиев сообщил, что общая протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1472,83 км. Из них 1170,53 км определили в 2017 году. Несогласованными оставались 302,29 км.

Протяженность общей границы Кыргызстана с Таджикистаном — 972 км, сейчас из них согласованы только около 600 км. Спорными остаются участки между Баткенской и Согдийской областями.

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты.

Последние крупномасштабные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября в Баткенской области. В результате вооруженных столкновений, по последним данным, погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 206.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвиняют друг друга в военной агрессии.