Известный кыргызский акын-импровизатор Аалы Туткучев выступил с обращением к президенту Садыру Жапарову. Его песнь распространили в соцсетях.

В своем выступлении акын раскритиковал массовые задержания граждан, выступающих против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Он призвал власти не преследовать кыргызстанцев, а, наоборот, объединять народ.

«Власти, которые должны заботиться о народе. Стражи, которые должны охранять общественный порядок. Как вы надумали арестовывать [людей], несмотря на то, молодые ли они или престарелые? Посадили под стражу парней за то, что они писали на страницах [в соцсетях]. Сделали из мухи слона и закрыли за решеткой девушек. Почему вы так горазды следить за постами каждого? Выкопали старухе яму из-за того, что она сказала: “Кемпир-Абад”. Пожалуй, правдивы слова кыргызов: “если роешь яму, рой неглубоко”. Прекращайте уже, иначе под вами разверзнется пропасть», — сказал Туткучев.

Акын отметил, что нет ничего вечного и когда-нибудь придет время передать власть.

«Жизнь сама очень коротка, а время во власти еще короче. Мы вас считали мудрецами, а вы боитесь старухи. Мы вас считали героями, а вы боитесь молодых ребят. Мы вас считали молодцами, а вы боитесь девушек. […] Чистосердечные люди говорят горькую правду. Льстецы же льют в уши сладкую ложь. […] Если рядом плохой вазир, то хороший правитель собьется с пути. Высота, широта и великодушие к лицу правителю. Проявите великодушие. Не дайте людям разделиться. […] Перестаньте сажать и натравливать друг на друга, организовывать тайные встречи, бороться за мандат, разделять кыргызов, преследуя и сажая. Объедините народ, как Манас», — призвал акын.

Туткучев добавил, что власти также делают хорошие дела, однако «одна ошибка способна обнулить все хорошее».